«ИНГУШСКИЙ ФЛАГ – К ПОБЕДАМ СМЕЛЫЙ ШАГ!»: КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

11 июля отмечается День Государственного флага Республики Ингушетия.

Флаг Республики Ингушетия – один из основных государственных символов Республики Ингушетия, утвержденный 11 июля 1999 года и внесенный в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 152. Этот день с 11 сентября 2014 года является праздничным днем Ингушетии по Указу Главы Республики Ингушетия.

К этому дню в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева открылась книжная выставка «Ингушский флаг – к победам смелый шаг!», на которой представлены многочисленные документы, рассказывающие об истории одного из главных символов государственности Ингушетии.

Здесь представлена Конституция Республики Ингушетия, в которой читатели найдут Конституционный Закон Республики Ингушетия «О Государственном Флаге Республики Ингушетия», принятом15 июля 1994 года, №36.

На выставке также представлены материалы исторического и правового характера, которые будут интересны историкам, юристам, всем тем, кто интересуется символикой, геральдикой, историей своей республики. Это издание «Ингушская государственность», состоящее из нормативно-правовых актов (М.-Назрань, 1997), в который также включен Закон Республики Ингушетия о Государственном Флаге Республики Ингушетия. Это научное издание «История Ингушетии» (Нальчик, 2011), историко-этнографический альбом, составленный З. Дзараховой, «Ингушетия в веках» (Ростов-на-Дону, 2012) и др.

Автором флага Ингушетии явился известный ингушский ученый, профессор И.А. Дахкильгов. Прототипом знамени Республики Ингушетия явился рисунок на обложке книги И. А. Дахкильгова «Кукий денал», изданной в 1976 г.  и иллюстрированной самим автором.

Флаг Ингушетии отражает самобытность национальной истории и культуры ингушского народа. При создании официальной символики республики учитывались особенности жизненного уклада горцев и географическая уникальность края.

На белом прямоугольном полотне, обрамленном двумя горизонтальными зелеными полосами, по центру изображен солярный символ красного цвета.

Белый фон указывает на открытую душу жителей республики и чистоту их помыслов.

Дугообразные лучи солярного символа вращаются против часовой стрелки, что объединяет знак с вращением Солнца и Земли. Это символ настоящего и будущего Ингушетии, он обозначает перспективу в развитии, которое приведет к процветанию республики.Красный олицетворяет их нелёгкую многовековую борьбу против несправедливости, за своё выживание и право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.

Зеленый цвет полос акцентирует внимание на плодородных землях края, а также символизирует ислам, который исповедуют ингуши.

Флаг Ингушетии явился для ингушского народа символом государственности, обретенной народом, и его надеждой в благополучное и мирное будущее для своих детей.

Ждем вас на нашей выставке!

Слайдер:
«ИНГУШСКИЙ ФЛАГ – К ПОБЕДАМ СМЕЛЫЙ ШАГ!»: КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ 0
0
17:00
1161
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се