КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА "ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"

«Информационная безопасность» – так называется  книжно-иллюстративная выставка, подготовленная в читальном зале НБ РИ сотрудниками публичного центра правовой информации.  

Информационная безопасность, как и защита информации, задача комплексная, направленная на обеспечение безопасности, реализуемая внедрением системы безопасности. Проблема защиты информации является многоплановой и комплексной и охватывает ряд важных задач. Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляются процессами проникновения во все сферы общества технических средств обработки и передачи данных и, прежде всего, вычислительных систем.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

  • целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

При разработке компьютерных систем, выход из строя или ошибки в работе которых могут привести к тяжелым последствиям, вопросы компьютерной безопасности становятся первоочередными. Известно много мер, направленных на обеспечение компьютерной безопасности, основными среди них являются технические, организационные и правовые.

На выставке представлены материалы, освещающие   нормативно-правовую основу информационной безопасности, способы защиты информации  и информационной безопасности в сети Интернет. Это такие издания как:

- Васильков А.В., «Безопасность и управление доступом в информационных системах» (Москва, 2010). В пособии рассмотрены условия  обработки информации в информационных системах: потенциальные угрозы, возможные каналы несанкционированного доступа, методы, средства и системы управления в условиях  обеспечения безопасности.

- Партыка Т.Л. «Информационная безопасность» (Москва, 2011). В книге рассмотрены вопросы информационной безопасности, в том числе и в информационно-вычислительных системах и сетях. Дано введение в общие проблемы безопасности, определены роль и место информационной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности государства. 

- Ташков П., «Защита компьютера» (Санкт-Петербург, 2010), из серии «На 100%». В книге представлена информация об обеспечении комплексной защиты информации, хранящейся на жестком диске. 

- Семенов. И., «Интернет и российское общество» (Москва, 2002) и др.

На выставке  также представлены брошюры, буклеты, памятки по данной тематике,  изданные Центром правовой информации НБ РИ.

Приглашаем желающих посетить выставку, которая будет доступна в читальном зале библиотеки с 22 по 30 апреля 2019 года.

Слайдер:
КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА "ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" 0
0
14:20
1085
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась