«Прекрасен край ингушский!»: книжная выставка ко дню образования Республики Ингушетия

4 июня 1992 года была образована Ингушская республика в составе Российской Федерации и возрождена государственность ингушского народа.

Это один из наиболее значимых дней в истории ингушского народа, отмечаемый ежегодно как  всенародно любимый, светлый и радостный праздник, учрежденный на  основании Указа Президента РИ от 4 июня 2004 года (№ 102) «О праздничном дне 4 июня».

«Прекрасен край ингушский! » – так называется открывшаяся  накануне праздничной даты в читальном зале Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева книжно-иллюстративная выставка, подготовленная сотрудниками отдела краеведения.

На выставке представлены материалы, рассказывающие об истории Ингушетии с древнейших времен до наших дней, о сложном пути становления и возрождения государственности ингушского народа,  о сегодняшнем дне республики.

Вниманию читателя предложены на выставке такие издания, как:

  • монументальный труд ингушских ученых «История Ингушетии» (Магас, 2011);
  • сборник историко-документальных очерков о первостроителях ингушской государственности А. Д. Яндиева «Они стояли у истоков» (Магас, 2003);
  • книга Б. М. Сейнароева «На трудном пути создания Ингушской Республики (М., 2012);
  • фотоальбом «Республика Ингушетия» (Р.-н/Д., 2012), изданный Министерством культуры РИ;
  • научно-популярная брошюра Г. Ражнева «Символы Ингушетии» (Смоленск, 2000),

а также многие другие документальные издания и красочные фотоальбомы.

На выставке представлены республиканские газеты «Сердало», «Ингушетия», журнал «Литературная Ингушетия» и другие периодические издания, на страницах которых опубликованы материалы о том, как строилась и строится республика, о ее выдающихся людях и достижениях.

Хочется обратить внимание наших пользователей на вышедшие к 25-летию Республики Ингушетия два номера журнала «Литературная Ингушетия» и «Литературни Г1алг1айче» (№ 1, 2017; №2, 2017),   на ингушском и русском языках. В них читатель найдет новые публикации об Ингушетии, о тех свершениях, которые были достигнуты с начала создания республики, и особенно – в последние годы, о нынешнем руководителе региона Ю. Б. Евкурове и т.д.  

Все, кто интересуется историей и культурой Ингушетии, подробностями становления и возрождения ее государственности, создания самой молодой республики в Российской Федерации найдут на выставке все нужные им сведения. Мы ждем вас, дорогие читатели!

Все наших соотечественников мы поздравляем с этим прекрасным праздником и желаем процветания любимой Ингушетии и счастья в каждом ее доме!

Слайдер:
«Прекрасен край ингушский!»: книжная выставка ко дню образования Республики Ингушетия 0 «Прекрасен край ингушский!»: книжная выставка ко дню образования Республики Ингушетия 1
0
20:04
1749
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась