«Мастер художественной прозы»

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева работает подготовленная сотрудниками отдела обслуживания читателей книжно-иллюстративная выставка «Мастер художественной прозы»  посвященная 125-летию  со дня рождения известного русского советского писателя К. Г. Паустовского, представляющая материалы о его жизни и творчестве.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве, а детство его прошло в Киеве. Как о себе говорил сам писатель, он был  «москвич по рождению и киевлянин по душе»,

Свой первый рассказ, опубликованный в киевском журнале,  будущий классик русской литературы написал еще в  гимназии. В то время он и почувствовал, что его призванием является писательство. Но до того, как посвятить себя творчеству, ему пришлось сменить множество самых разных профессий.

Первый сборник рассказов писателя «Встречные корабли» был издан в 1928 году, а впоследствии вышли в свет и другие его книги. По-настоящему известность к писателю приходит после издания  в1932 г. повести «Кара-Бугаз».

Богатое творческое наследие Паустовского представлено на выставке  книгами, в которые вошли его романы, рассказы, повести, пьесы, сказки, очерки, статьи, письма:  «Золотая роза. Повести и рассказы» (Грозный, 1982); «Поэтическое излучение. Повести, рассказы, письма» (М., 1976); («Маленькие повести. Рассказы. Сказки» (Калининград, 1999);«Ильинский омут» (М., 1984), и др.

Большой интерес у тех читателей, кто хочет узнать больше о жизни Паустовского,  вызовет его большая автобиографическая «Повесть о жизни», представленная на выставке в двух томах. О Паустовском, как драматурге и публицисте, можно будет узнать, открыв шестой том Собрания сочинений в 6 т. (М., 1958), в который вошли пьесы,  очерки, статьи.

Творчество К. Г. Паустовского известно не только читателям стран бывшего Советского Союза, но и других стран, многие его  произведения переведены на немецкий, французский и английский языки.

Приглашаем читателей, интересующихся жизнью и творчеством Паустовского, любящих литературу и чтение, посетить нашу выставку!

0
08:22
1616
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85