Дарственная коллекция книг от Российской Государственной Библиотеки Искусств

В Национальную библиотеку поступила новая коллекция изданий по искусству, переданная  в дар Российской государственной библиотекой искусств.

В коллекцию вошли издания по вопросам истории и практики театрального искусства: «Театр в книжной и электронной среде», «Театральная мемуаристика», «Театральная периодика в России», «История театра в архивных и книжных изданиях», сборники докладов «Национальный театр в контексте многонациональной культуры», «Театральная пьеса. Создание и бытование». Среди вновь полученных изданий библиографические издания «Репертуар русской драмы», каталог Либретто XVIII-начала XX века, Собрания истории театральных библиотек и коллекций, библиографический указатель по сценической речи. Интерес у специалистов и любителей театрального искусства вызовут такие издания, как «Конкурс монопьес», содержащий пьесы, вошедшие в шорт-лист Конкурса на лучшее драматическое произведение в жанре монопьесы, антология «Театр в стихах русских поэтов» и другие издания.

Большинство книг издано Российской государственной библиотекой искусств в ходе исследовательской и научно-практической деятельности.

Учитывая, что в нашей республике активно развивается этот вид искусства, созданы и действуют несколько профессиональных театров, различных театральных объединении, студии, кружков, эта литература будет востребована читателями и станет подспорьем в деле развития ингушского театрального искусства.

Дарственная книжная коллекция представлена для ознакомления на открывшейся сегодня в читальном зале  библиотеки выставке-экспозиции.

Следует отметить, что Федеральная библиотека искусств с первых лет создания Национальной библиотеки Ингушетии оказывала большое внимание, содействие и помощь в решении вопросов, связанных с формированием фондов. Несомненно, огромная заслуга в этом директора РГБИ Ады Ароновны Колгановой, которая совсем недавно побывала с рабочим  визитом в нашей республике.

В рамках визита, приуроченного к празднованию 25-летия Республики Ингушетия, А. А. Колганова  передана в дар  коллекцию книг и альбомов по искусству из обменного фонда РГБИ в количестве 1200 экземпляров, а также экземпляры издательских проектов РГБИ.

Профессиональное взаимодействие РГБИ и НБРИ закреплено подписанием Соглашения о сотрудничестве  между  Российской государственной библиотекой искусств и Национальной библиотекой Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева.

Выражаем благодарность Российской государственной библиотеке искусств и директору Аде Ароновне Колгановой за пополнение фондов НБ РИ, участие в развитии библиотечного дела Ингушетии.

И конечно, ждем профессионалов и любителей театрального искусства, и культуры в целом, в библиотеке.  Вас ждет встреча с новыми книжными открытиями.

0
08:15
1146
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась