БИБЛИОГРАФЫ НБРИ НАЧАЛИ НОВЫЙ ЦИКЛ БИБЛИОТЕЧНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

В НБ РИ начался новый цикл традиционных библиотечных уроков «Основы библиографических знаний» для учащихся и студентов учебных учреждений РИ, проводимых Информационно-библиографическим отделом.

28 февраля ведущий библиограф  НБ РИ  Р. Таркоева провела для студентов Гуманитарного колледжа библиотечный урок «Знакомство пользователей с традиционными и электронными каталогами и картотеками».

Главная цель урока -  научить молодых читателей тому, как находить нужную им информацию, используя традиционные каталоги и картотеки и   справочно-библиографический фонд.

Студенты в ходе урока  учились самостоятельно находить информацию по возникшим у них запросам в алфавитном, систематическом, краеведческом каталогах и краеведческой картотеке «Ингушетия», а также в Систематической картотеке статей.

Сотрудники информационно-библиографического отдела  и отдела текущей и ретроспективной периодики знакомили студентов с электронной  Базой данных НБ РИ, которая постоянно пополняется актуальными статьями центральной и республиканской периодической печати.

Внимание читателей было привлечено к электронному каталогу НБ РИ, в котором они пытались найти информацию по своим интересам: применяя ключевые слова, зная фамилию автора, названия, а также открывая номера газет и журналов.

Студенты узнали о том, что в НБ РИ имеется  доступ к полнотекстовым Базам данных Электронной библиотеки России, в том числе по Соглашению с авторами к изданиям, защищенным авторским правом. Они заинтересовались возможностью получить нужный материал для подготовки курсовых, дипломных работ, рефератов, докладов и сообщений.

Многих из них, предпочитающих печатным изданиям чтение электронных книг, порадовала возможность доступа к сайту Литресс, являющейся самой большой библиотекой электронных и аудио книг в России, где они легко смогут найти интересующую их литературу.

Слайдер:
БИБЛИОГРАФЫ НБРИ НАЧАЛИ  НОВЫЙ ЦИКЛ БИБЛИОТЕЧНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ 0 БИБЛИОГРАФЫ НБРИ НАЧАЛИ  НОВЫЙ ЦИКЛ БИБЛИОТЕЧНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ 1 БИБЛИОГРАФЫ НБРИ НАЧАЛИ  НОВЫЙ ЦИКЛ БИБЛИОТЕЧНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ 2 БИБЛИОГРАФЫ НБРИ НАЧАЛИ  НОВЫЙ ЦИКЛ БИБЛИОТЕЧНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ 3
0
16:20
1019
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се