ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ, УЧЕНОГО САЛМАНА ОЗИЕВА

Приглашаем вас, дорогие любители ингушской литературы, 4 февраля в 11.00 на Вечер памяти Салмана Озиева. Вечер пройдет при участии творческой интеллигенции, студентов и учащихся.

Народный поэт Чечено-Ингушетии С. Озиев всю свою жизнь посвятил литературе и педагогике. В числе пяти первых писателей был избран членом Ингушской Ассоциации пролетарских писателей  в 1928 году.    Член союза писателей СССР с 1934 г.

В 1938 году вместе с проф. Н. Ф. Яковлевым занимался переводом ингушской письменности с латинского алфавита на русский. В соавторстве с Яковлевым в 1939 г. впервые составил научный синтаксис ингушского литературного языка. С 1957 по 1960 г. – старший редактор ингушской литературы Чечено-Ингушского книжного издательства. 

Выпустил  13 сборников стихов и поэм, первый из которых вышел в 1960 году, перевел на ингушский язык произведения классиков русской и советской литературы, подготовил десятки учебников и хрестоматий по ингушской литературе, является автором многих русско-ингушских и ингушско-русских словарей.

В творческом багаже писателя 18 поэм, 14 легенд, повесть «Халбатенкъайле» (Тайна отшельника»), 8 рассказов, повесть «Ч1ир лехар» («Месть»), автобиографическая повесть «Путь моей жизни». 

Озиев С. известен и как  блистательный переводчик произведений на ингушский язык.

Стихи Озиева С. вошли в учебники и хрестоматии по ингушской литературе, переведены на кабардинский, балкарский, осетинский языки, а также на языки народов Дагестана.

Многие годы жизни посвятил составлению большого русско -арабско-ингушского словаря (около 7 тысяч слов), закончил работу над ним в 1996 г. 

В 1984 году получил звание Народный поэт Чечено-Ингушетии.

0
10:45
1249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85