Книжная выставка к 75-летию соловецкой школы юнг

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная 75-летию со дня образования Соловецкой школы юнг Военно-морского флота СССР.

Школа юнг ВМФ на Соловецких островах на Белом море была создана в мае 1942 г., на основании приказа наркома ВМФ, адмирала Н. Г. Кузнецова.

В годы Великой Отечественной войны на острове Большой Соловецкий в Белом море располагался Учебный отряд Северного флота, в котором обучались  будущие и действующие военные моряки. 

При этом отряде и было решено сформировать Соловецкую школу юнг в целях создания кадров будущих специалистов флота высокой квалификации, требующих длительного обучения, в которых в то время советский флот остро нуждался.

Школа юнг формировалась из подростков-добровольцев, с письменного согласия их родителей. Набор производился по специальной разнарядке ЦК ВЛКСМ в г. Москве и еще восьми областях. Всего планировалось набрать 1,5 тыс. юношей 14-16 лет, имевших 6-7 классов образования. После годового обучения в школе, юнги отправлялись служить в действующий флот, где по достижении совершеннолетия зачислялись в кадровый состав.

Выпускники школы внесли свой ценный вклад в дело победы, многие были награждены боевыми наградами за проявленный героизм, в том числе и звание Героев Советского Союза.

            О славной и яркой истории школы юнг Северного морского флота, а также об истории становления российского флота, расскажут материалы выставки.   Среди них издания:

- Н. В. Скрицкий, «Самые знаменитые флотоводцы России», из серии «Самые знаменитые…»;

- В. А. Дыгало, «Откуда и что на флоте пошло». В книге контр-адмирала, говорится о флоте, его обычаях, устоях и традициях;

- В.В. Шигин, «Спасите наши души!». Неизвестные страницы истории советского ВМФ».  В книге журналиста и капитана I ранга рассказывается о забытых трагедиях, постигавших советский флот на протяжении его истории.

- В. Грибовский, А. Раздолгин, «История Российского флота». В книге, вышедшей в подарочном исполнении,  освещены наиболее важные события боевой истории Российского флота, с включением большого количества иллюстраций.

Читатель сможет познакомиться с этими и другими изданиями, с историческими справками о Соловецкой школе юнг, подготовленными организаторами выставки, фотоматериалами.

Приглашаем  всех, кто интересуется отечественной историей, посетить нашу выставку!

0
18:08
1453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась