НОВЫЕ КНИГИ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «СЕРДАЛО»

В очередной раз фонды Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева пополнились новыми изданиями, подаренными библиотеке книжным издательством «Сердало», возглавляемым генеральным директором М. С. Мургустовым.

Мы уже знакомили своих читателей с другими переданными недавно библиотеке этим же издательством учебными пособиями по грамматике ингушского языка для 5, 6-7-х и 8-9-х классов – классическими школьными учебниками И.А. Оздоева и Р.И. Оздоева, изданными в 2018 году в исправленном и переработанном виде, под редакцией М.С. Мургустова.

В это раз к нам поступили книги известного ингушского поэта, журналиста, педагога Сали (Сайт-Салама) Яхъяевича Арчакова: учебно-методическое пособие «Методика преподавания ингушского языка в 7 классе» (на ингушском языке) и сборник стихов «С любовью к людям» (на русском языке). Переводы на русский язык вошедших в сборник стихотворений выполнены Т. Кузовлевой, В. Лапшиным, В. Савельевым и др.

Примечательно, что обе книги были изданы в юбилейный для автора год (в октябре 2018-го он отметил свое 60-летие).

В   течение довольно долгого времени наша библиотека поддерживает дружеские и партнерские отношения с издательством «Сердало» – одним из ведущих издательств Ингушетии, реализуя совместные издательские проекты, комплектуя краеведческие фонды новыми ценными изданиями.

 Магомет Салманович Мургустов – один из тех, кто принимает посильное участие в развитии библиотечного дела Ингушетии, помогая в меру возможностей библиотечному центру республики в деятельности по формированию книжных фондов. С большим уважением хочется отметить тот факт, что издательство «Сердало» выгодно отличается от подобных издательств неукоснительным соблюдением Федерального закона об обязательном экземпляре документов, периодически передавая в библиотеку экземпляры выпущенных им изданий.

Напомним, что этот принятый российскими парламентариями  23 ноября 1994 года закон «определяет политику государства в области формирования обязательного экземпляра документов как ресурсной базы комплектования полного национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации и развития системы государственной библиографии, предусматривает обеспечение сохранности обязательного экземпляра документов, его общественное использование».

Одним из приоритетных направлений деятельности Национальной библиотеки Ингушетии – самого молодого библиотечного центра самого молодого региона России – является накопление фондов, особенно национально-краеведческой литературой  широкого спектра.

Поэтому любое содействие в этом, по государственной программе ли, или как акт благотворительности со стороны других учреждений и организации, частных лиц, нам очень важно и дорого.

Руководство и коллектив НБ РИ выражает благодарность Магомету Салмановичу Мургустову, а также всем нашим друзьям и партнерам, оказывающим помощь в деле пополнения библиотечных фондов ценными изданиями.

Слайдер:
НОВЫЕ КНИГИ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «СЕРДАЛО» 0
0
17:15
1083
Нет комментариев. Ваш будет первым!
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась