«С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ, С ДОБРЫМ СЛОВОМ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

В читальном зале НБ РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «С открытым сердцем, с добрым словом», посвященная Международному дню инвалидов, отмечаемому 3 декабря ежегодно, начиная с 1992 года.

На выставке представлены материалы, которые окажутся полезны всем, кто интересуется вопросами и проблемами инвалидов, их социальной адаптации и правовом просвещении.

Книжная выставка, призванная привлечь внимание читателей к людям, нуждающимся в помощи и внимании со стороны общества. включает материалы правового, медицинского, публицистического характера. О некоторых из них хотим рассказать подробнее.

Так, информацию о том, как  в республике создаются условия для полноценного обучения и воспитаниядетей-инвалидов, предоставления медицинских услуг,  санаторно-курортного лечения содержит материал пресс-службы президента РИ, опубликованный в газете «Сердало» от 22 марта 2008 под названием «В Ингушетии уделяют особое внимание инвалидам».

О работе Ингушского общества инвалидов, о том, как в республике решаются вопросы трудоустройства, организации досуга инвалидов говорится в статье М. Муратовой «Легко ли быть инвалидом», вышедшей в газете «Ингушетия» от 9 декабря  2004 года.

Проблемам детей с инвалидностью посвящена книга «Инвалидность детского населения России»(М., 2008) из серии «Социальная педиатрия» вышла году, которая является научным трудом целого коллектива авторов, в которое вошла и наша соотечественница Р.М. Торшхоева.

Книга М. Айшервуд «Полноценная жизнь инвалида», предназначена, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями. Автор, перенесшая в 22 года полиомиелит, делится своими знаниями о том, как лучше организовать свой быт, досуг, наладить отношения со своими  близкимии т.д.

Проблема инвалидности чрезвычайно актуальна в  Ингушетии,  и,  в целом, по стране.  Известна истина, что по тому, как относится общество к наиболее незащищенной категории граждан, можно судить о его нравственной зрелости. Поэтому, если хотим считать себя здоровым обществом,

Желаем всем, кому судьба послала эти нелегкие испытания, счастья, здоровья, мира в душе и вокруг себя, внимания со стороны окружающих!

Слайдер:
«С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ, С ДОБРЫМ СЛОВОМ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ 0
0
17:30
1802
Нет комментариев. Ваш будет первым!
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась