«МЫ В ДОМА СВОИ ВЕРНЕМСЯ!...»: К ГОДОВЩИНЕ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ОСЕНЬЮ 1992 ГОДА В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ

К очередной годовщине трагических событий  осени 1992 года в Пригородном районе и городе Владикавказ в читальном зале НБ РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «Мы в дома свои вернемся!...», подготовленная  сотрудниками отдела краеведения.

Материалы книжной выставки призваны дать  наиболее полную информацию о трагических событиях осени 1992 года в Пригородном районе, получивших в истории название «осетино-ингушский конфликт», оставивших неизгладимый отпечаток в памяти их очевидцев и вошедших черными страницами в новейшую историю ингушского народа.

Исследования политологами проблем, касающихся событий в Пригородном районе, представлены такими изданиями, как:

- «Северная Осетия и Ингушетия: опыт постконфликтного строительства новых взаимоотношений» А. Кулаковского и В. Соловьева, в котором рассказывается о том, как решаются проблемы ликвидации последствии этого межнационального конфликта; 

- «Спорные границы на Кавказе» (М., 1996). Издание включает исследовательские статьи российских политологов об истории зарождения межнациональных конфликтов на почве территориальных споров и этнических конфликтов в Кавказском регионе, в том числе, и в Пригородном районе («Ингушско-осетинский конфликт», с. 68);

- Б. Костоев, «Преданная нация: о некоторых уроках становления Ингушской республики» (Назрань, 1995),;

- Б. Богатырев, Б. Костоев, «Ингушский вопрос в «Независимой газете» (М., 2000);

Одна из честных, принципиальных российских журналистов, описавших хронику трехдневной войны в Пригородном районе –  корреспондент  газеты «Известия» Ирина Дементьева, которой, к сожалению, уже нет с нами.

На выставке можно ознакомиться с приведенным журналистом анализом причин возникновения межнационального конфликта и его последствий, прочитав статьи, публиковавшиеся в «Известиях»  и  вошедших в сборник  «Война и мир Пригородного района». В этом же разделе выставки представлена и другая книга И. Дементьевой  «Я, конечно же, ангажирована…».

Книга  «Я свидетельствую… /хроника кровавой осени 1992 года в Пригородном районе/» (Назрань, 1996) включает в себя свидетельства очевидцев трагедии в Пригородном районе. Эту книгу читать очень больно и трудно, но именно она рассказывает из первых уст о судьбах тех, кому пришлось пережить весь ужас, творившийся в те печально памятные дни на исторической родине ингушей.

Эта трагедия, конечно же, не могла не найти свое отражение в литературе.  На выставке предложены книги ингушских авторов, затронувших эту болезненную тему, в числе которых сборники: «Саид. Суть» Саида Чахкиева, «Адрес поэта» ГириханаГагиева, «Прикосновение» Раисы Дидиговой, «На изломе души» Якуба Патиева, «Кавказ седой  судьбы награда» Бориса Харсиева, «Дог1ан мукъам» («Мелодия дождя») Ашат Кодзоевой, и др.

Приглашаем читателей посетить выставку, на которой помимо перечисленных здесь, представлено и  немало других изданий, документов, статей, которые помогут разобраться во многих сложных исторических и политических вопросах.

Слайдер:
«МЫ В ДОМА СВОИ ВЕРНЕМСЯ!...»: К ГОДОВЩИНЕ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ОСЕНЬЮ 1992 ГОДА В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ 0 «МЫ В ДОМА СВОИ ВЕРНЕМСЯ!...»: К ГОДОВЩИНЕ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ОСЕНЬЮ 1992 ГОДА В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ 1 «МЫ В ДОМА СВОИ ВЕРНЕМСЯ!...»: К ГОДОВЩИНЕ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ОСЕНЬЮ 1992 ГОДА В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ 2
0
14:40
1432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85