ПЕРВЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ТАМАРЫ ЧАНИЕВОЙ В ИНГУШЕТИИ

В осеннюю пору, которая вызывает так много эмоций – от искренней радости, до глубокой меланхолии, хочется говорить о поэзии, хочется читать стихи, знакомиться с авторами. 

Говорить о поэзии в самом красивом, во всех смыслах, ее проявлении, собрались на встрече, посвященной творчеству, пожалуй, одного из самых женственных кавказских лириков,  автора трех книг, заслуженного работника культуры республики Ингушетия, члена союза писателей и журналистов РФ – Тамары Чаниевой, которая прошла 29 сентября в доме торжеств Grand Palace.

Вечер, посвященный поэзии Тамары Чаниевой, состоялся благодаря главе города Магас Беслану Цечоеву, который был инициатором и организатором встречи, за что поэтесса выразила ему глубокую признательность.

Национальная библиотека также приняла участие в организации данного мероприятия, ведущей которого стала сотрудница НБ РИ Хава Гадаборшева. 

Этот творческий вечер предварял выпуск очередного поэтического сборника автора, который на данный момент находится в работе. А что мотивирует к работе лучше, чем  вечер, проведенный  в кругу дорогих людей? В их числе были  родные, коллеги-журналисты, известные поэты и писатели, деятели культуры и искусства, друзья из Кабардино-Балкарии.

Открывая встречу, Тамара поприветствовала всех присутствующих и прочла стихи. Авторское чтение было основой программы и создавало особую атмосферу в зале.

Одним из важнейших показателей успешности писателя является признание в творческой среде. Об отношении к творчеству Тамары Чаниевой можно было судить по словам таких именитых представителей литературы, как главный редактора газеты «Сердало» Якуб Султанович Патиев, редактор  писатель,  критик Хаваш Алиевич Накастоев, являющийся рецензентом сборников Тамары, из чьих уст прозвучали лестные отзывы и слова восхищения и благодарности автору.

Есть различные способы увековечивания и осовременивания творчества поэтов. Одним из них является превращение стихов в музыкальные композиции. Песни на стихи Тамары звучали из уст разных исполнителей в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Сегодня их можно услышать в репертуаре Айны Гетагазовой. Тамара, рассказала, как началось ее сотворчество с исполнительницей, после чего все присутствовавшие смогли оценить результат их совместной работы. 

Говоря о личности, нельзя не сказать об окружении, в котором эта личность проходила путь своего становления.

 10 лет Тамара Чаниева успешно совмещала журналистскую деятельность с поэтической в Кабардино-Балкарии, где родилась и выросла.  Слова благодарности прозвучали в адрес председателя Союза журналистов Кабардино-Балкарской республики Разият Шаваевой, которая в свое время не раз помогла Тамаре словом и делом.

В зале находились друзья и  коллеги Тамары из Кабардино – Балкарии, которые рассказали о жизни Тамары в Нальчике и пожелали ей творческих успехов.  

На вечере звучали стихи в исполнении поклонников творчества Тамары, желающие могли взять с собой на память постер с автографом поэтессы и сделать памятное фото.

Есть книги, которые ложатся на все души. К этому разряду книг, «которые приходятся на все души», несомненно, принадлежат произведения Тамары Чаниевой.

Национальная библиотека от души поздравляет Вас с Днем рождения и с нетерпением ждет выхода в свет следующей Вашей книги, которая, надеемся, станет повод для очередной встречи.

0
12:20
1202
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась