«СТРОКИ О МУЖЕСТВЕ И ЖЕНСТВЕННОСТИ»: К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Э. А. АСАДОВА

В читальном зале Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева открылась книжная выставка  « Строки о мужестве и женственности», посвященная 95-летию со дня рождения известного русского советского поэта Эдуарда Асадова.

Эдуард Аадов  – любимый поэт для представителей разных поколений российских и русскоязычных читателей, нашедший путь ко многим и многим сердцам  искренностью, душевностью, простотой житейской мудрости своих поэтических строк, выбором жизненных, волнующих каждого человека тем, актуальных во все времена.

На книжной выставке представлены материалы, рассказывающие о жизни и творчестве этого замечательного поэта.

Родился Эдуард Аркадьевич (Арташесович) Асадов 7 сентября 1923 года в городе Мерв (ныне –  Мары) Туркменской АССР  в  семье учителей Арташеса  Асадьянц и Лидии Курдовой.

 После смерти отца в 1929 году Эдуард Асадов переехал с матерью в Свердловск, а в 1939 году переехал в Москву. В 1941 году он окончил школу,  а через неделю после выпускного вечера началась Великая Отечественная война. Вчерашний выпускник, как и тысячи его сверстников, ушел на войну добровольцем и воевал на разных фронтах наводчиком миномёта, потом помощником командира батареи. В мае 1944 года Асадов получил тяжелейшее ранение, после которого на всю жизнь остался незрячим.

Перове стихотворение Асадов написал в возрасте восьми лет. 1 мая 1948 года его стихи были опубликованы в журнале«Огонек», а в 1951 году, после  окончания с отличием Литературного института имени А. М. Горького, вышел первый сборник стихов «Светлая дорога».

Более подробно сведения о жизненном и творческом пути поэта читатели смогут узнать по биографическим материалам, предложенным организаторами выставки, а также из биографического словаря «Писатели XX века» (М., 2000), из статьи «Храните свято классику!» в «Литературной газете» (№ 40, 2013),  вышедшей к 90-летию Э. Асадова.

Поэтическое наследие Э. Асадова представлено поэтическими  сборниками: «Компас счастья» (М., 1979), в который вошли стихотворения и поэмы,  «Дым Отечества» (М., 1983), и др.

На выставке представлены также другие издания и фотоматериалы , с которыми мы приглашаем познакомиться читателей библиотеки!

Слайдер:
«СТРОКИ О МУЖЕСТВЕ И ЖЕНСТВЕННОСТИ»: К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Э. А. АСАДОВА 0
0
16:40
1015
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,