В дар от Главы Республики Ингушетия

Фонды Национальной библиотеки Республики Ингушетия, законодательно объявленные национальным достоянием ингушского народа, вновь пополнились переданными от имени Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова многочисленными изданиями, что явилось новым свидетельством государственного и патриотического отношения национального лидера Республики Ингушетия к сохранению и приумножению духовной и культурной памяти народа.

  Ю.Б. Евкуров передал в дар библиотеке, которая целенаправленно занимается формированием и обеспечением сохранности национального книжного фонда, более130 экземпляров более 51 наименования разножанровых изданий. Среди них ценные по содержательному аспекту и  великолепные подарочные книжные издания, уникальные фотоальбомы, научно-публицистическая и историческая литература,

Альбом ретрофотографий издательства «Снег»: «Путешествие в прошлое… Железноводск»(г.Кисловодск, б.г.и.), из серии «Книги по истории и культуре Кавказа»;

Фотоальбом «45 чудес Ставрополья», универсальный фотопутеводитель энциклопедического характера об истории, архитектуре и достопримечательностях Ставропольского края в подарочном исполнении(Ставрополь,2017)

Подарочные исторические издания, классический труд одного из известнейших российских ученых и мыслителей В.О.Ключевского «Русская история»(М., 2016), видного публициста и исследователя всемирной истории монархии Л.А.Тихомирова «Монархическая государственность» (М., 2016) 

Альбом, выпущенный к 90-летию Севастопольского художественного музеяим. М.П.Крошицкого «Севастополь в изобразительном искусстве: живопись и графика из собрания музея»(Севостопаль,2017) включил 295 впервые публикуемых произведений живописи и графики мастеров разных художественных школ 20-го и начала 21-го века.

Смело можно назвать шедевром книгоиздательского дела замечательное издание С.В.Боглачева «Архитектура старого Железноводска»(Пятигорск,2010), посвященная 200-летию Железноводского курорта КавМинвод, со множеством фотоиллюстраций и описания истории развития известнейшего курорта.

В фонд уникальных ценных изданий НБРИ поступит также и фотоальбом «Рязань. История.Культура.Православие.»(Рязань, 2007), включающий как уникальные авторские фотоработы, так и подробные статьи по истории и культуре древнего русского города.

  Большое значение для отраслевых библиотечных фондов и для читателей, занимающихся исследованиями в области экономики,  имеют переданные Главой республики статистические сборники, включающие социально-экономические показатели в разрезе видов экономической деятельности, включая внешнеэкономическую деятельность, а также и данные о научном потенциале страны, результатах научной и инновационной деятельности(«Российский статистический ежегодник» за 2012, 2013, 2015гг. ). 

Статистический сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели.2004 »(М.,2004) представляет все статистические данные о социально-экономическом положении субъектов РФ за этот год.

   В Фонд библиотеки поступили также тома «Федеральный справочник. Топливно-энергетический комплекс», освещающий вопросы развития этой отрасли экономики страны

Интерес читателей, несомненно, вызовет официальное издание по итогам переписи населения, прошедшей в стране в 2002году «Национальный состав и владение языками. Итоги Всероссийской переписи населения 2002года в (14томах); Т.4. Кн.2»(М., 2004).

Среди изданий много юридической, правовой, правозащитной литературы, художественных, публицистических и других журналов, оригинальных и ярких иллюстрированных  буклетов и др.

 Эти и многие другие издания, пополнившие в очередной раз солидную коллекцию Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова, переданные им в Национальную библиотеку, представлены для читателей, жителей и гостей Ингушетии на выставке в читальном зале библиотеки.

    От имени сотрудников и читателей библиотеки выражаем искреннюю благодарность и признательность за отношение к библиотеке и книге, как к одному из важнейших атрибутов национального просвещения и образования, являющихся базовой составляющей в росте социально-экономического, научного и культурного потенциала республики.

Слайдер:
В дар от Главы Республики Ингушетия 0 В дар от Главы Республики Ингушетия 1
0
11:00
1112
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась