ЛЕЙЛА ТАМАСХАНОВА ПЕРЕДАЛА В ДАР НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ. Х. ЯНДИЕВА СВОЮ НОВУЮ КНИГУ «СУВ»

Известный литератор, редактор журнала «Литературная Ингушетия» Лейла Тамасханова преподнесла в дар главной библиотеке Ингушетии  ко дню празднования  25-летнего юбилея НБРИ сборник  прозаических произведений «Сув», изданный в 2017  в Махачкале.

В массивный сборник объемом в 446 страниц включены сорок четыре  рассказа на ингушском языке и две пьесы, а также шесть рассказов на русском языке.

Тематика произведений обширна – это рассказы о  судьбах людей, оказавшихся в разных жизненных ситуациях, о любви к родине, о человеческих взаимоотношениях и душевных переживаниях, чувствах, и о мн.др.

Книга написана превосходным ингушским языком, очень легко читается, заставляет читателя думать, сопереживать, анализировать…  

Отношение автора к жизни, к судьбам родины определено и названием книги «Сув», в переводе с  ингушского – «благородная женщина». С древних времен это понятие вбирает в себя представление о лучших качествах женщины и человека –  женский талант, благородство,  ум, верность родине, традициям и  т.д.

Предисловием к книге поставлена статья Абу Увайсовича Мальсагова «Тамасханова Лейлайх дола дош», написанная в 2006 году.  В ней прославленный литературный критик  и ученый дает высокую оценку прозе Лейлы Тамасхановой, анализируя некоторые рассказы, которые вошли и в  книгу «Сув».  

Отрадно, что ингушская литература развивается благодаря  творчеству авторов, пишущих на родном языке, и библиотечные краеведческие фонды время от времени  пополняются новыми изданиями. 

Благодарим Лейлу Тамасханову за подаренную книгу и желаем новых творческих успехов!

Слайдер:
ЛЕЙЛА ТАМАСХАНОВА ПЕРЕДАЛА В ДАР НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ. Х. ЯНДИЕВА СВОЮ НОВУЮ КНИГУ «СУВ» 0 ЛЕЙЛА ТАМАСХАНОВА ПЕРЕДАЛА В ДАР НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ. Х. ЯНДИЕВА СВОЮ НОВУЮ КНИГУ «СУВ» 1
0
16:10
1732
Нет комментариев. Ваш будет первым!