«МИР ВСЕМ ДЕТЯМ НА ПЛАНЕТЕ»: К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В НБ РИ открыта выставка «Мир всем детям на планете», подготовленная  сотрудниками отдела краеведения и отдела обслуживания читателей  к Международному дню защиты детей, отмечаемому 1 июня в большинстве  стран мире.

На выставке представлены материалы, освещающие историю этого доброго солнечного праздника, тему детства, вопросы и проблемы, связанные с воспитанием ребенка, и т.д. Большую часть выставки занимает раздел, представляющий  детскую литературу.

Для детей писали и пишут многие ингушские классики, писатели старшего поколения, молодые и начинающие авторы. Произведения эти любимы  не только теми, для которых они были предназначены – малышам, подросткам, но и взрослыми читателями, сохранившими в душе детское радостное восприятие жизни, светлые воспоминания о своем детстве.

Книжки Саида Чахкиева «Идиг, Мадиг и маленькая девочка» и «Селасат», «Хоза моза» Гирихана Гагиева, «Берд» Ибрагима Дахкильгова и другие замечательные, любимые не одним поколением читателей книжки.

Среди современных авторов, пишущих для детей  – известный ученый и литератор Нурдин Кодзоев, детские книжки которого читатель встретит на этой выставке. Это сборник стихов для детей «Садоалла х1амаш», в котором даны поэтические описания различных живых существ  с их названиями на ингушском языке, книжка-раскраска «Це пу?», в которую вошли рассказы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, сборник сказок и рассказов «Йилбаза хий кхухьаргаш», и другие его  книги, в замечательном издании, с яркими иллюстрациями.

Поэтесса, прозаик Эсет Газдиева также уделяет в своем творчестве большое место созданию произведений для детей.  Ее книжки  «Чайтонг»,  «Хали – оапий гали» и многие другие, обрадуют и самых маленьких читателей,  и детей среднего и старшего возраста интересным содержанием и прекрасными иллюстрациями.

Свой путь в литературу молодой писатель и журналист Илез  Матиев начал с издания в 2014 году сборника рассказов и сказок «Дувцараши  фаьлгаши», в который вошли сказки и рассказы  для детей среднего и старшего школьного возраста, имеющие воспитывающую мораль.

На выставке представлены и другие книги ингушских авторов для детей разных возрастов.

Взрослый  читатель сможет познакомиться на полках выставки с изданиями  энциклопедической, учебной и иной литературы, которые будут полезны родителям, воспитателям, педагогам.  

Это книга  «250 идей, как занять ребенка», книги Бенджамина Спока « Ребенок и уход за ним» и « Разговор с матерью» и другие  издания, в которых рассматриваются вопросы, связанные   с психологией детей, их воспитанием и обучением. Выставка оформлена и другими интересными материалами, которые призваны привлечь внимание читателя.

Приглашаем на выставку, дорогие наши маленькие и взрослые читатели.

Слайдер:
«МИР ВСЕМ ДЕТЯМ НА ПЛАНЕТЕ»: К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ 0
0
14:40
1627
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась