Сотрудники Центра НБРИ «Доступная среда» повышают квалификацию в «Реакомп»

С 25 февраля по 2 марта в Институте профессиональной реабилитации «Реакомп» прошли курсы повышения квалификации «Специалист по доступности Интернет-ресурсов организаций для инвалидов по зрению».

Специалист Центра НБРИ «Доступная среда» Халид  Сагов прошел обучение в составе учебной группы из разных регионов страны.

Основной задачей курса является обучение специалистов, занимающихся экспертизой, разработкой и оформлением интернет–ресурсов организаций для создания уровня доступности инвалидам по зрению.
Учебный процесс ориентирован на значительное количество практических занятий и консультаций по оформлению сайта организаций в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».

По окончанию курса учащиеся представили экспертизы сайтов по индивидуальному заданию на итоговой аттестации, и получили удостоверения о повышении квалификации. Сегодня незрячие люди и люди с ограничением по зрению имеют возможность использования компьютера и современных информационных технологий как для получения информации и общения, так и для возможности работать.

Основным инструментом слепых при работе с компьютером является  программа экранного доступа, которая считывает информацию с экрана монитора. Это синтезированный голос со скоростью, не воспринимаемой зрячим человеком читает все подряд (!) на экране, указывая где ссылка, где кнопка и прочее. И в этом потоке звуков незрячий выискивает нужное ему. Перемещается по сайту с помощью клавиатуры, (переход по заголовкам, ссылкам, блокам и т.д.) и активирует нужную кнопку или ссылку нажатием на "Enter".

Основные возможности: навигация по веб-сайтам в сети Интернет (чтение веб сайтов, использование поисковых систем и т.п.); работа с электронной почтой; общение с помощью систем мгновенных сообщений; работа с текстовой информацией, набор текстов, печать; чтение говорящих книг и прочей текстовой информации.

В связи с этим надо отметить важность правильного оформления сайтов организаций, которые значительно облегчают жизнь незрячих.

Обучение специалистов Центра «Доступная среда» по данной программе позволит улучшить информационное обслуживание лиц с ограниченными возможностями по зрению в нашей республике,  т.к. в современном обществе владение компьютерными технологии необходимы всем, а слепым и слабовидящим они необходимы вдвойне.

Слайдер:
Сотрудники Центра НБРИ «Доступная среда» повышают квалификацию в «Реакомп» 0 Сотрудники Центра НБРИ «Доступная среда» повышают квалификацию в «Реакомп» 1
0
12:45
1406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се