ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ ПОЭТЕССЫ М.А. ЛЬЯНОВОЙ:«ПОЛЕТ ЕЕ – НА ОСТРИЕ ПЕРА…»

«Королева поэзии», «жрица стиха», «поэтесса для души и умиленья», «железная леди», «последний романтик прошлого века», -  какими только лестными, возвышенными, где то даже эпическими, характеристиками  не награждали ее стихи  восторженные почитатели ее творчества. Таково свойство большого  таланта  –  воздействовать словом на умы  читателей, оставляя посредством  своего  творчества  яркий  след в их сердцах.

Известная ингушская поэтесса, член Союза писателей Ингушетии и  России, Народный поэт Республики Ингушетия,  член Международного литературного фонда и Литературного фонда России. Профессиональный  педагог, Заслуженный учитель  РИ, Отличник  народного просвещения РФ.

 Все эти и  множество других  регалий  принадлежат прекрасному человеку и поэту, великолепной Марьям Ахмедовне Льяновой, юбилей которой отмечают сегодня в Национальной библиотеке  им. Дж. Х. Яндиева.

К этой дате приурочена и выставка под названием «Полет ее – на острие пера…», подготовленная сотрудниками национально-краеведческого отдела  Национальной библиотеки. В ней собраны автобиографические данные поэта, опубликованная  в разные периоды времени периодика, где, частью, собраны статьи, посвященные М.Льяновой, а также представлены поэтические сборники ее стихов разных лет.

Творческое наследие поэтессы и педагога, конечно же, несоизмеримо  шире представленного, но ограниченные как  во времени, так и по  размерам выставочной площади мы постарались  вкратце познакомить вас  с основными творческими  вехами  в жизни поэтессы.

Выставку открывает библиографические исследования, публицистика и иные материалы о жизни и творчестве. В частности, биобиблиографический указатель «Все обо мне мои стихи расскажут», изданный в 2018 году на базе Национальной библиотеки, в котором собран список книг Марьям Ахмедовны, стихов, переводов на ее стихи, литературоведческих статей и посвящений ее творчеству, интервью.

Все, кто интересуется творчеством поэтессы, смогут почерпнуть из нее  вышеназванные обзорные данные. Не без  гордости  и удовлетворения хочется подчеркнуть немаловажный факт из биографии поэтессы – первый сборник ее стихов «И это таинство стиха», вышедший малым форматом под серией «Библиотека поэзии», издан в Национальной библиотеке. И сама Марьям Льянова, награжденная званием «Друг библиотеки», всегда с большой благодарностью отмечает этот факт. В одном из сборников «Перо, которым правит муза», подаренным ею библиотеке, в дарственной надписи, которая нам очень дорога, она отмечает: «Библиотеке, которой я многим обязана, для общественного пользования».

На выставке, далее, представлены все сборники стихов Марьям Льяновой, изданные в разные годы. В их числе сборник «Избранных стихов», «Лира мечты», объемный сборник «Это голос таинственной лиры», сборник стихов «Между явью и сном», «Предназначение», а также детские стихи, изданные в двух книгах – «Радуга» (2005 г., Назрань), и, очень красочно иллюстрированное, в хорошем полиграфическом исполнении, издание «Стихи для детей».

Следует отметить, что творчество Марьям Ахмедовны, берущее свое  начало в далеком 1957 году, шагнуло далеко в жизнь, завоевав сердца читателей не только Ингушетии, но и большой России. Книги издавались в Ингушетии, в том числе два сборника издано под грифом  Национальной библиотеки, печатались ее книги   в Южном издательском доме в Ростове на Дону,  в московских издательствах, делая поэзию Марьям Льяновой доступной широкому кругу читателей.

Ее стихи печатались в разные годы  на страницах республиканской периодической печати, в газетах «Ингушетия», «Сердало», районных изданий. Прописалась надолго ее поэзия и на страницах Литературных и иных журналов, как Ингушетии, так и России.

Творчество талантливой поэтессы популяризируется культурными учреждениями Ингушетии, Национальной библиотекой и другими библиотеками.

Золотые  поэтические переливы  Марьям Льяновой  заслуженно вошли в Антологию ингушской поэзии, изданной  в 2006 году Ростове на Дону, в антологию литературы народов Северного Кавказа, изданную в Пятигорске в рамках Международной программы «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру».

«Все обо мне мои стихи расскажут»,- пишет поэтесса в одном из своих стихов. И вправду, чтоб получить истинное эстетическое удовольствие от прекрасного чтива, чтоб окунуться в высокий слог поэзии Марьям Льяновой, надо просто взять ее книги и начать читать. Вам откроется необъятная высота ее творческого мастерства, вас увлечет река ее чуткой, настроенной на волну настоящей  жизни, поэзии, и вы  невольно окажетесь в плену ее поэтического несравненного таланта.

Долгих вам творческих лет, уважаемая Марьям Ахметовна, неиссякаемого вдохновения и новых поэтических произведений на радость всем нам!

Слайдер:
ВЫСТАВКА  К 80-ЛЕТИЮ ПОЭТЕССЫ М.А. ЛЬЯНОВОЙ:«ПОЛЕТ ЕЕ – НА ОСТРИЕ ПЕРА…» 0
0
11:25
341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се