К 30-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

6 апреля отмечается знаменательная дата – День основания Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева (НБ РИ)!

Именно в этот день в 1993 году была документально создана Ингушская Республиканская библиотека, что явилось важным историческим и знаковым событием для возрождавшего свою государственность народа Ингушетии.

Созданная в тяжелейшее для народа время, Библиотека стала одним из символов победы светлого и духовного над тем негативным, что пришлось пережить народу в его новейшей истории.

Роль и значение Библиотеки республиканского значения в развитии библиотечного дела Ингушетии, ее культуры, науки, просвещения, сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей трудно переоценить.

В юбилей Национальной библиотеки мы предлагаем вместе проследить вехи  становления и развития библиотеки за тридцатилетний период ее истории.

Сегодня мы счастливы и горды тем, что Национальная библиотека стала для нашего народа не просто библиотекой как таковой, а и духовно-культурным, информационным, образовательным центром, собирающим под своей крышей представителей различных сфер деятельности.

Для достижения этой цели коллективом НБ РИ проделана колоссальная работа, во главе со своим руководителем Радимой Газдиевой, возглавляющей библиотеку с первых лет ее основания.

В1999 году Библиотеке, ставшей объектом национального и культурного достояния народа, был присвоен статус «Национальной»,а спустя несколько лет она стала носить имя Народного поэта Ингушетии Джемалдина Хамурзаевича Яндиева.

Торжественно было отмеченов республике 20-летие со дня основания Библиотеки в 2013 году, и 20-летие со дня ее открытия для читателей в 2015 году.

В НБ РИ функционируют Центр для незрячих и слабовидящих «Доступная среда» и Центр обслуживания детей и юношества как структурные единицы библиотеки, на базе которых в будущем созданы Республиканская библиотека для слепых и Республиканская детская библиотека.  К этой цели Библиотека идет планомерно, уверенно, неустанно.

Из года в год наращивается фонд НБ РИ, в том числе собственной книжной продукцией, в числе которой и специализированные издания Центра «Доступная среда».

Библиотекой с начала своей деятельности ведутся научные исследования в области национальной библиографии и национального репертуара книг. Здесь также создан и успешно функционирует Ингушский диссертационный зал, аккумулирующий научные достижения всехингушских ученых.

Национальная библиотека стала теплым очагом, вокруг которого собираются друзья и единомышленники, особым «местом силы» для многих. Недаром же, первые переступившие порог библиотеки отмечают, что здесь ощущается особая аура, как в «намоленном» месте.

Ежегодно здесь проводится множество мероприятий научного, культурного, информационного уровня: конференции, круглые столы, Вечера памяти и творческие вечера, презентации, правовые часы и многие другие.

Минувший 2022 год прошел в НБ РИ под знаком 30-летия образования Республики Ингушетия, а также 30-летия подвига Героя Российской Федерации С. С. Осканова. В рамках этих важных в истории народа дат была проведена большая работа, организовано много мероприятий и акций.

В 2023 библиотека, как и вся Ингушетия, готовится к еще одной знаменательной юбилейной дате - отмечаемому в будущем году 100-летию ингушской государственности, в рамках которой также запланированы мероприятия выставки, акции.

Реализовано немало значимых и интересных библиотечных проектов по разным направлениям деятельности НБ РИ– научно-методических, библиографическихи различных других.

В рамках собственных проектов НБ РИ выпускает различные библиографические, методические, справочные и иные библиотечные издания (указатели, пособия, дайдждесты, поэтические сборники, антологии, и др.). 

Центральное место в издательской деятельности библиотеки занимают тома государственного библиографического указателя «Летопись печати Республики Ингушетия», «Сводного краеведческого каталога».

Примечательно, что в этом году отмечается 20 лет со дня старта одного из замечательных и успешных проектов НБ РИ «Библиотека поэзии», предполагающего бесплатное издание первых сборников начинающих авторов.

 К этой юбилейной дате в библиотеке готовится выпуск Антологии поэзии, в которую войдут лучшие стихотворения из ранее выпущенных в рамках проекта сборников.

На базе НБ РИ открыт региональный проектный офис для оказания методической поддержки библиотекам-участницам конкурсного отбора по созданию модельных библиотек нового поколения в рамках нацпроекта «Культура». Библиотекой также реализуются на региональном уровне другие федеральные проекты.

Активно работает сайт НБ РИ, на котором естьбольшой объем полезного контента, качественной и постоянно обновляемой информации о деятельности библиотеки, дублируемой на официальных страницах библиотеки в социальных сетях, ведется информационно-библиотечное обслуживание пользователей в удаленном доступе.

Поздравляем коллег, читателей, друзей библиотеки с этим знаменательным днем! Новых свершений и успехов во всех начинаниях коллегам желаем на благо нашей любимой Ингушетии!

0
16:40
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85