«МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ЕГО ЭПОХА»

Уважаемые читатели! В читальном зале Национальной библиотеки РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «М.Горький и его эпоха», посвященная 155-летию со дня рождения советского писателя, драматурга, публициста, прозаика-Максима Горького. 

Максим Горький родился 16 (28) марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Настоящее имя писателя — Алексей Максимович Пешков. Жизнь рано оставшегося сиротой будущего писателя была очень нелегкой, что и определило выбор им своего псевдонима — «Горький». Свою полную тягот самостоятельную трудовую жизнь он начал, когда сбежал подростком из дома деда, много странствовал, перепробовал различные профессии, зарабатывая на пропитание.

Для многих будет интересен тот факт, что в 1891 году Максим Горький был на территории Ингушетии, принимая участие в строительстве железной дороги Беслан-Петровск, проходившей вблизи Назрановской крепости. М.Горький принимал непосредственное участие в строительстве бараков для рабочих строительной артели. В течение трех месяцев он работал сторожем, а затем кашеваром в той же артели. Впечатления, полученные Горьким от пребывания в нашем крае, отражены в рассказах «В ущелье»
(1913) и «Чужие люди» (1923).

Первый опубликованный рассказ Горького – «Макар Чудра»–вышел в свет в 1892 году, а спустя уже несколько лет он стал знаменитым писателем, автором многих рассказов и романов.

На выставке творчество Горького представлено собранием сочинений в восьми томах, а также отдельными книгами, среди которых романы «Мать», «Дело Артамоновых», сборники публицистических произведений «Идущим в гору», «Несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре».

Эти и многие другие издания, а также статьи из периодических изданий, ждут своего читателя в зале НБ РИ.

Слайдер:
«МАКСИМ ГОРЬКИЙ И ЕГО ЭПОХА» 0
0
11:15
314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,