ПРАВОВОЙ ЧАС В НБ РИ ПО ТЕМЕ «ПОНИМАЮ-ЗНАЮ-ВЫБИРАЮ»

В Публичном Центре  правовой информации  НБ РИ  прошел Правовой час по теме «Понимаю-знаю-выбираю», посвященный Дню молодого избирателя и предстоящим мартовским выборам Главы Российского государства.

  Правовой час был организован и проведен сотрудниками ПЦПИ Азой Цороевой и Ахмедом Аушевым. 

 В мероприятии приняли участие представители Конституционного суда РИ, представители  избирательной комиссии г.Сунжа, студенческая молодежь, читатели библиотеки, журналисты.

На встречу были приглашены  заместитель руководителя аппарата конституционного суда РИ Магомед Кайсымович Ведзижев, заместитель председателя избирательной комиссии г.Сунжа Яхья Исмаилович Шадиев, секретарь избирательной комиссии г.Сунжа Хава ТамерлановнаТатиева, выступили перед аудиторией, осветив наиболее важные и актуальные вопросы,  связанные с законодательством о выборах и избирательным правом граждан России.

М. К. Ведзижев осветил в своем выступлении вопросы нормативно-правовой основы   проведения выборов, представители территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. Сунжа рассказали о подготовке к выборам 2018года в г.Сунжа.

Так, выступление Я. И. Шадиева касалось избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья.

 Х.Т.Татиева рассказала в своем выступлении об избирательном процессе в целом  и изменениях  в Федеральном Законе РФ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

В заключение, по теме каждого выступления состоялось обсуждение, были заданы вопросы из  зала, на которые гости дали исчерпывающие ответы.

С большим интересом  участниками мероприятия было встречено высказанное в ходе мероприятия  новаторское предложение о создании на базе НБ РИ Клуба молодого избирателя.

Это интересное и дельное предложение может иметь в дальнейшем хорошую перспективу, послужит делу правового просвещения в вопросах избирательного права, повышения электоральной активности молодых граждан Ингушетии.

После завершения мероприятия его участники имели возможность ознакомиться с материалами книжной выставки «Право выбирать», организованной в читальном зале сотрудниками ПЦПИ.

Слайдер:
ПРАВОВОЙ ЧАС В НБ РИ ПО ТЕМЕ «ПОНИМАЮ-ЗНАЮ-ВЫБИРАЮ» 0 ПРАВОВОЙ ЧАС В НБ РИ ПО ТЕМЕ «ПОНИМАЮ-ЗНАЮ-ВЫБИРАЮ» 1 ПРАВОВОЙ ЧАС В НБ РИ ПО ТЕМЕ «ПОНИМАЮ-ЗНАЮ-ВЫБИРАЮ» 2 ПРАВОВОЙ ЧАС В НБ РИ ПО ТЕМЕ «ПОНИМАЮ-ЗНАЮ-ВЫБИРАЮ» 3 ПРАВОВОЙ ЧАС В НБ РИ ПО ТЕМЕ «ПОНИМАЮ-ЗНАЮ-ВЫБИРАЮ» 4 ПРАВОВОЙ ЧАС В НБ РИ ПО ТЕМЕ «ПОНИМАЮ-ЗНАЮ-ВЫБИРАЮ» 5
0
17:25
1437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась