«АФГАНИСТАН: ГЕРОИЗМ И ТРАГЕДИЯ XX ВЕКА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

«Афганская» война, унесшая тысячи жизней, вошла в новейшую отечественную историю одновременно трагическими и героическими ее страницами, оставила неизгладимый отпечаток в памяти многих людей на всей территории бывшего Советского Союза.

15 февраля 1989 года советские войска были окончательно выведены из Афганистана, и в этот день ежегодно по всей  нашей стране отдают дань памяти воинам-интернационалистам.  

День памяти воинов-интернационалистов в НБ РИ ежегодно бывает отмечен организацией мероприятий, открытием книжно-иллюстративной выставки.

В эти дни в читальном зале библиотеки традиционно открылась новая книжно-иллюстративная выставка «Афганистан: героизм и трагедия XX века», подготовленная сотрудниками отдела краеведения.

Материалы выставки – книги, буклеты, статьи из периодических изданий – прежде всего, призваны  осветить события «афганской» войны и участие в ней представителей ингушского народа. В наши дни продолжается переосмысление и анализ тех событий историками, политиками, участниками ««афганской» войны», выходят в свет новые книги и публикации.

В числе представленных на выставке изданий, такие как: книга «Афган.Территория войны»(М.:АСТ, 2014), вышедшая к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В книгу вошли свидетельства участников и очевидцев «афганской» войны, поднимающие «завесу тайны» над тем, что происходило в кулуарах власти, на полях боев и в тылу; книга В.Рунова «Афганская война: Боевые операции» (М.:Яуза:Эксмо, 2010) – первая полная энциклопедия боевых операций в Афганской войне, обобщающая полученный в этом конфликте боевой опыт по всем аспектам боевой работы советских войск, и другие издания.

Об участии уроженцев Ингушетии в «афганской» войне расскажет выпущенный в НБ РИ буклет, в который вошли сведения из изданного в 1995 году в Москве справочного издания «Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане». Немало информации можно будет почерпнуть из публикаций в газетах и журналах, в числе которых материалы о Герое Советского Союза, первом президенте Республики Ингушетия Руслане Аушеве.

Приглашаем читателей посетить библиотеку и познакомиться подробнее с материалами выставки!

Слайдер:
«АФГАНИСТАН: ГЕРОИЗМ И ТРАГЕДИЯ XX ВЕКА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ 0 «АФГАНИСТАН: ГЕРОИЗМ И ТРАГЕДИЯ XX ВЕКА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ 1
0
17:00
2531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Поэтический марафон "Мои любимые Лермонтовские строки" набир
18 марта 2014 года в нашей стране произошло историческое событие - вос
В 2004 году Народным Собранием Республики Ингушетия был установлен Ден