ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ!

27 февраля - важное событие для ингушского народа! Прошло 29 лет со дня принятия, всенародным голосованием, основного закона Республики Ингушетия в составе Российской Федерации.

В преамбуле Конституции Ингушетии говорится о преемственности поколений, идеалах добра, справедливости и любви к Отчеству. Республика провозглашается как демократическое, светское и правовое государство, которые создано для реализации народом права на национальное самоопределение. Юридические нормы основного закона имеют прямое действие на территории Ингушетии. Гарантом их соблюдения выступает глава республики.

Конституция, которая заложила основы политической системы и общественных отношений, состоит из 11 глав и 114 статей. Закон гарантирует соблюдение прав и свобод личности, принципа разделения властей, равенство людей разной веры и национальностей, создает благоприятные условия для социально-экономического развития республики.

Автором проекта Конституции Республики Ингушетия является Келигов Мурат Юсупович.

В рамках памятной даты отделом ПЦПИ совместно с краеведческим отделом была организована книжная выставка, на которой представлена как непосредственно Конституция РИ, так и сборники законов Республики Ингушетия.

Ждём всех желающих!

Слайдер:
ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ! 0 ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ! 1 ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ! 2 ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ! 3
0
14:45
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85