В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ С ЧИТАТЕЛЯМИ ПОСВЯЩЕННАЯ ТРАГЕДИИ ДЕПОРТАЦИИ.

23 февраля 1944 года - день насильственного выселения в Казахстан и Среднюю Азию - навеки останется в истории и в нашей памяти как начало геноцида, унесшего 40 % от численности народа. 
О том, какие тяготы пришлось пережить вайнахам, оказавшимся на чужбине с клеймом "врагов народа" написано много произведений писателями разных поколений. 
Эта тема неисчерпаема также, как незабвенна память о великом горе, которое прошло через сердца тысяч и тысяч людей.
На встречу пришли писатели, которые также обращались в своем творчестве к теме репрессий 20 века: Гапур Боков, Дауд Хамхоев, Лидия Евкурова, Марьям Тангиева, Илез Матиев.
Среди собравшихся в зале читателей и гостей библиотеки было много молодежи - студентов, учащихся школ. 
Ведущая, заведующая Национально-краеведческим отделом Зарема Евлоева провела библиографический обзор книжной выставки, открытой к годовщине депортации ингушского народа. Она рассказала о представленных на выставке произведениях известных писателей, освещающих эти трагические страницы нашей истории.
Мероприятие проходило в дискуссионном формате. 
Открыло беседу с читателями выступление гостя из Москвы, журналиста, писателя, переводчика Гапура Бокова. Он представил аудитории свою новую книгу "Голос веков", в которую вошло немало поэтических произведений о депортации 1944-го года. 
Автор прочитал стихотворения из сборника, рассказал о том, как создавалось одно из них, полное горечи и боли.  В нем поэт пишет о своей сестренке, которая умирая все просила кусочек сахара, но матери неоткуда было его взять в этом аду депортации…
 О том, насколько тяжело было старшему поколению морально и  физически проходить через жесточайшие испытания холодом, голодом, болезнями, разлукой с родиной рассказывали и другие участники встречи - поэтесса, детская писательница Лида Евкурова, журналист, писатель Илез Матиев, журналист, педагог Марьям Тангиева, поэт Дауд Хамхоев.
Писатели поведали собравшимся в зале истории старшего поколения своих и не только своих семей, отражающие историю всего ингушского народа, читали свои стихи, цитировали других авторов.  
 Свое стихотворение о депортации прочитала также главный библиограф  ИБО НБРИ Райхант Таркоева. 
В завершение встречи писатели ответили на вопросы из зала. Читателей интересовало то, над чем они работают в настоящее время, скоро ли будут изданы новые книги и др. 
Уходя со встречи, участники могли взять с собой "саг1а" - пачки сахара и чая, принесенные Г. Боковым в память о своей сестре и всех жертв депортации.  Пусть наградой за все страдания Аллах подарит им Рай, и пусть никогда больше не повторится пережитая ими беда ни с нашим, ни с другим народом!

Слайдер:
В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ С ЧИТАТЕЛЯМИ  ПОСВЯЩЕННАЯ ТРАГЕДИИ ДЕПОРТАЦИИ. 0 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ С ЧИТАТЕЛЯМИ  ПОСВЯЩЕННАЯ ТРАГЕДИИ ДЕПОРТАЦИИ. 1 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ С ЧИТАТЕЛЯМИ  ПОСВЯЩЕННАЯ ТРАГЕДИИ ДЕПОРТАЦИИ. 2
0
14:50
283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85