ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В ШКОЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТИКЕТА "МАРЬЯМ"

17 февраля в НБ РИ прошло заключительное занятие в Школе национального этикета «Марьям» с вручением участникам Сертификатов об окончании курса.

Школа национального этикета «Марьям» начала работу в конце 2022 года в рамках реализации в НБРИ федерального проекта «Гений места». Лекционные занятия для школьниц проводила знаток ингушских традиций и обычаев, педагог и журналист Марьям Тангиева. В мероприятии также могли принимать участие все желающие.

Цикл обучающих лекционных занятий в ШНЭ «Марьям» завершился 17 февраля заключительной лекцией и мастер-классом для учащихся ООШ № 2 г. Сунжа.

Марьям Тангиева рассказала о тонкостях этики и этикета, которые должна знать в повседневной жизни каждая ингушская девушка, воспитанная в уважении к традициям своего народа и в духе Эздела.

Эхь-эздел, Г1уллак, Лоарх1ам - эти   нормы поведения исстари требовалось соблюдать в ингушском обществе всем без исключения.

Немаловажной частью этикета для девушек является умение готовить и преподносить блюда гостям и домочадцам, обслуживать за столом. Этим нюансам был посвящен мастер-класс во второй части мероприятия.

После детальных разъяснений Марьям Тангиевой, девочки-подростки начали воплощать эти знания на практике. Одни из них обслуживали сидящих за столом старших, другие внимательно наблюдали за процессом. 

Малейший "прокол" в поднесении национальных блюд, обслуживании не проходил мимо зоркого глаза педагога и тут же бывал разобран на то "как должно быть" и "как быть не должно".

Все это проходило в непринужденной атмосфере и с улыбками. В мероприятии приняли участие учитель А. Х. Газдиева, сотрудники библиотеки: Л. Баркинхоева, Л. Шадиева и др.

В завершении, участники обучающего проекта получили Сертификаты об окончании курса «Школы национального этикета», которые им вручила М. Я. Тангиева.

В дальнейшем проект будет продолжен с привлечением спикеров и новых учащихся Школы национального этикета «Марьям».

Слайдер:
ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В ШКОЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТИКЕТА "МАРЬЯМ" 0 ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В ШКОЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТИКЕТА "МАРЬЯМ" 1 ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В ШКОЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТИКЕТА "МАРЬЯМ" 2 ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В ШКОЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТИКЕТА "МАРЬЯМ" 3 ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В ШКОЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТИКЕТА "МАРЬЯМ" 4
0
15:15
260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась