«ИЩУЩИЙ ВСЕГДА В ПУТИ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ Я.С. ПАТИЕВА

В феврале 2018  года отмечает свой юбилей главный редактор общенациональной газеты  «Сердало», поэт, публицист, политолог Якуб Султанович Патиев.

К этой юбилейной дате в читальном зале НБ РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «Ищущий всегда в пути», подготовленная сотрудниками отдела краеведения.

На выставке представлены материалы, призванные ознакомить читателя с вехами жизненного и творческого пути юбиляра, в том числе и его общественно-политической деятельности.

Якуб Султанович Патиев родился 11 февраля 1953 года в с. Зауральское Энбекшильдерского района Кокчетавской области Казахской ССР, куда была выселена их семья в ходе насильственной сталинской депортации ингушского и чеченского народов в 1944-м году.

После возвращения на родную землю, в с. Гадаборшево (ныне – Куртат) Пригородного районаи окончания школы, поступил на филологический факультет Северо-Осетинского госуниверситета, который окончил в 1978году.

Впервые его стихи были опубликованы на страницах периодических изданий в 1967 году. Первый авторский поэтический сборник «Разбудите в себе человека» был издан в 1996 году. В 1999 был принят в члены Союза журналистов России, а в2002 – в членыСоюза писателей России.

Я. С. Патиев занимал в прошлом высокие должности в правительстве Республики Ингушетия (министра культуры, министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации), занимался научно-исследовательской деятельностью, являясь научным сотрудником сектора истории ИНИИГН им. Ч. Ахриева.

На книжной выставке читатель сможет познакомиться со многими изданиями, автором или составителем которых является Якуб Патиев. Среди них и упомянутый выше сборник «Разбудите в себе человека», изданный вначале в Назрани, а затем переизданный в Саратове. В сборник вошли стихотворные переводы ингушских пословиц. Большой интерес у ценителей поэзии вызовет и представленный на выставке авторский сборник стихов «На изломе души», изданный в 2010 г.

Много лет творческого, делового сотрудничества связывают Якуба Султановича с Национальной библиотекой Ингушетии, свидетельством которого стало присвоение  ему учрежденного НБ РИ звания «Друг библиотеки». Плодом этого сотрудничества являются многие интереснейшие и важные проекты, направленные на популяризацию ингушской литературы, такие как издание в 2015 году антологий поэзии: «Са дошо Г1алг1айче» («Моя золотая Ингушетия»), «Наьнах дола дош» («Слово о матери»), «Са наьна мотт» («Мой родной язык!), сборника стихов «Черная среда»,посвященный 70-летию депортации ингушского народа, справочника «Писатели Ингушетии» и других изданий, предложенных вниманию читателя на данной выставке.

Как ученый, а также друг и соратник классика ингушской литературы Идриса Муртузовича Базоркина, Якуб Патиев много лет занимается исследованием его творчества. На выставке представлены вышедшие в разные годы издания, посвященные жизненному и творческому пути И.М. Базоркина, автором или автором-составителем которых является Я. Патиев: «А я иду…: Очерк жизни и творчества Идриса Базоркина», «Базоркинская энциклопедия» – первый опыт персональной энциклопедии в регионе,коллективный сборник стихов «Венок поэзии Идрису Базоркину», в который вошли стихотворные посвящения Идрису Базоркину, и др.

Якуб Патиев исследует также творчество и других известных ингушских писателей, ученых. Среди этих исследований, хочется выделить книгу «Душа, наполненная светом. Жизнь и творчество Саида Чахкиева», о  выдающемся писателе Саиде Идрисовиче Чахкиеве.

Большой пласт многогранной деятельности Якуба Султановича, как политолога, историка и публициста занимают вопросы, связанные с исследованиями истории и судеб Ингушетии в тяжелые, переломные периоды ее развития.

Так, на выставке читатель сможет познакомиться с изданиями, автором и составителем которых он является: «Хроника истории ингушского народа», «Республика Ингушетия. События и люди. 1992–2008 годы», «Республика Ингушетия в лицах. 1992–2012»,«Депортация. Возвращение. Реабилитация. 1944-2004. Документы, материалы, комментарии», «20 лет бездействия Закона» и др.

На выставке представлены и другие интересные издания, с которыми мы приглашаем познакомиться читателей библиотеки!

Слайдер:
«ИЩУЩИЙ ВСЕГДА В ПУТИ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ Я.С. ПАТИЕВА 0 «ИЩУЩИЙ ВСЕГДА В ПУТИ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ Я.С. ПАТИЕВА 1 «ИЩУЩИЙ ВСЕГДА В ПУТИ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ Я.С. ПАТИЕВА 2
0
15:20
1496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85