ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ А.А. ЗИНОВЬЕВА В НБ РИ

28 октября в  Национальной библиотеке прошла Читательская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения всемирно известного российского писателя, философа, публициста, социолога Александра Александровича Зиновьева (1922 – 2006).

В мероприятии приняли участие студенты ЧПОУ «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга», читатели библиотекари, библиотечные работники, журналисты.

Работу конференции открыла ее организатор и ведущая,  заведующая Отделом обслуживания читателей и  хранения литературы Елизавета Башировна Шадиева, которая обратилась со словами приветствия к участникам конференции, рассказала о целях мероприятия.

Е. Б. Шадиева выступила с докладом, в котором содержался анализ жизни и творчества А.А.Зиновьева.

Александр Александрович Зиновьев родился 9 октября 1922 года в деревне Пахтино Чухломского уезда Костромская губерния в крестьянской семье. Был участником Великой Отечественной войны.

Александр Зиновьев в 1950-е и 1960-е годы был признан одним из символов возрождения философской мысли в СССР.

После публикации на Западе остросатирической книги «Зияющие высоты», принёсшей ему мировую известность, а также публикации за этим второго романа «Светлое будущее», писатель был выслан из страны и лишён советского гражданства в 1978 году. 

Для участников конференции был организован показ видеоматериала о жизни и творчестве А. А. Зиновьева, просмотренный ими с большим вниманием.

В читальном зале работала книжно-документальная выставка, содержащая материалы из фонда Национальной библиотеки, освещающие жизненный и творческий путь писателя. Сотрудниками НБ РИ был подготовлен краткий  библиографический обзор выставки.

После завершения мероприятия участники встречи смогли самостоятельно изучить интересовавшие их материалы выставки.

Слайдер:
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ А.А. ЗИНОВЬЕВА В НБ РИ 0 ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ А.А. ЗИНОВЬЕВА В НБ РИ 1 ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ А.А. ЗИНОВЬЕВА В НБ РИ 2 ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ А.А. ЗИНОВЬЕВА В НБ РИ 3 ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ А.А. ЗИНОВЬЕВА В НБ РИ 4
0
14:55
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась