«РОДОНАЧАЛЬНИК НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ Ж. ВЕРНА

В НБ РИ открылась  книжная  выставка «Родоначальник научной фантастики», подготовленная сотрудниками отдела обслуживания читателей к 190-летию cо дня рождения выдающегося французского писателя Жюля Верна.

На выставке, посвященной жизни и творчеству всемирно известного писателя, классика научной фантастики и приключенческой литературы представлены различные материалы, которые вызовут большой интерес у читателей.

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в городе Нанте, расположенном на берегу Луары, в семье адвоката.Мать  будущего   писателя происходила из древнего рода кораблестроителей  и  судовладельцев.

Получив классическое образование в семинарии, а затем в лицее, будущий писатель по настоянию отца начинает обучение юриспруденции в родном городе, а после – в парижской Школе права. Но, получив диплом, он не возвращается  в адвокатскую контору отца, решив заниматься творческой деятельностью.

В это время Жюль Верн сочиняет водевили, комедии, либретто различных классических опер, драмы для парижских театров, некоторые из которых были поставлены на сцене и имели успех.

Первые рассказы Жюля Верна  "Первые корабли мексиканского флота" ("Драму в Мексике") и "Путешествие на воздушном шаре" ("Драма в воздухе") были опубликованы в 1851 году в журнале "Мюзе де фамий". Настоящим же литературным дебютом писателя стал написанный в 1862 году роман  «Пять недель на воздушном шаре».

На книжной выставке читатель сможет познакомиться с томами вышедшего в Москве в 1996 году 25-томного Полного собрания сочинений, серия 1 («Неизвестный Жюль Верн»):

-«Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников», посвященная истории географических открытий с VII века до нашей эры до XVII века (послесловие «Жюль Верн – историк географии» А. Москвина);

- «Малыш». «Путешествие стипендиатов»(послесловие «Путешествие со счастливым концом» А. Москвина);

-«Зеленый луч». «Замок в Карпатах» (послесловие В. Седых «Такой неожиданный Жюль Верн»), идругие тома из этого собрания сочинений.

На выставке представлены также отдельные издания произведений Жюль Верна:       книга, в которую вошли два романа – "Путешествие к центру Земли" и "Пятнадцатилетний капитан" (М., 2010), книга "Таинственный остров", изданная в серии «Большая детская библиотека». (М., 1999) (предисловие «О Жюль Верне и «таинственном острове» Е. Брандиса, иллюстрации Л.Дурасова) и ругие.

Перу Ж.Верна принадлежат 66 романов, включая неоконченные, более 20-ти рассказов и повестей, более 30 пьес, а также несколько научных и документальных работ. Жюль Верн творил до последних дней своей жизни, и, даже будучи больным и потеряв зрение, продолжал создавать произведения, диктуя их.

Приглашаем всех читателей посетить нашу выставку, познакомиться с богатейшим творческим  наследием любимого многими писателя. Выставка будет особенно интересна и полезна любителям приключенческих книг, преподавателям, учащимся и студентам-филологам, изучающим зарубежную литературу.

Слайдер:
«РОДОНАЧАЛЬНИК НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА  К ЮБИЛЕЮ Ж. ВЕРНА 0 «РОДОНАЧАЛЬНИК НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА  К ЮБИЛЕЮ Ж. ВЕРНА 1
0
15:25
1789
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се