В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ

Сегодня в Национальной библиотеке было шумно, весело, деловито – здесь проходил мастер-класс по обучению гончарному ремеслу в рамках проекта  «Гений места», к предстоящему празднику День белой трости. 

Мастер-класс провели специалисты Инклюзивной гончарной мастерской «Малх». Гончарная мастерская «Малх» – проект ИРО ВОС, направленный на творческую самореализацию людей с ОВЗ и  реализуемый на средства  Фонда президентских грантов.

Преподать азы гончарного искусства всем желающим пришли руководитель проекта Савда (Мадина) Костоева, гончар и мастер по росписи Эсет Цицкиева, гончар Беслан Атигов, гончар Батрудин Цицкиев.

В мастер-классе приняли участие незрячие и слабовидящие пользователи,  учащиеся 8 класса СОШ №5 г. Сунжа, читатели библиотеки, а также подключились с энтузиазмом и сами библиотекари.

На время зал преобразился в настоящую гончарную мастерскую, где крутились гончарные круги и лепились самые настоящие глиняные изделия.

С большим интересом и волнением участники мастер-класса постигали гончарное дело, под чутким руководством и подбадривающими наставлениями мастеров.

Как чудо воспринимались обучавшимися первые изделия – вазочки, чашки, тарелочки, игрушки, появлявшиеся в их руках из комочков глины. На изделия наносились узоры при помощи специальных трафаретов и различных живых  растений и листьев, а кто-то придумывал свои эксклюзивные росписи.

Мастер-класс подарил всем прекрасное настроение от общения и творческого труда, радость от создания своими руками изделий, пусть и не таких идеальных по форме, но, как говорится, лиха беда начало! При регулярных посещениях гончарной мастерской каждый может стать настоящим гончаром и, может быть, создать свой шедевр!

 Ждем всех желающих  приобщиться к ремеслу, которое издревле было развито у нашего народа!

Слайдер:
В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 0 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 1 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 2 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 3 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 4 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 5 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 6 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 7 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 8 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 9 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 10 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 11 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 12 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 13 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 14 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 15 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 16 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 17 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 18 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 19 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 20 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 21 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 22 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 23 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 24 В НБРИ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГОНЧАРНОМУ РЕМЕСЛУ 25
0
10:35
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85