СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНД-СЕССИИ «ДВИЖЕНИЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ»

С 5 по 8 октября 2022 года сотрудники центра «Доступная среда» НБРИ приняли участие во Всероссийской тренд-сессии «Движение на опережение», состоявшейся в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, которой исполнилось 60лет.

Торжественное открытие сессии прошло на базе Ставропольского краевого театра кукол. Галина Николаевна Павлова, первый заместитель министра культуры Ставропольского края, в своем приветственном слове участникам отметила важность и актуальность тематики профессионального мероприятия.

Главной целью встречи было обсуждение и обмен передовыми социокультурными практиками работы с гражданами, имеющими стойкие нарушения здоровья, путей развития их культурных компетенций в контексте поддержки и продвижения рельефно-точечного шрифта Брайля, а также опытом создания инклюзивной среды в сфере культуры с использованиемкреативных технологий.

В качестве экспертов сессии по отдельным направлениям выступили руководители и ведущие специалисты:
- «Российская государственная библиотека для слепых», г. Москва
- «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени
Н.А. Островского» г. Москва

- Центр творческих проектов «Инклюзион», г. Москва

- Группа компаний «ИстокАудио» и др.

Особый акцент был сделан на передовых социокультурных практиках региональных библиотек для слепых. В формате открытого микрофона участники сессии затронули вопросы профессиональной перезагрузки и необходимости гибкого реагирования на изменения, происходящие в современном обществе. Руководители Межрегионального центра модернизации библиотек и Ставропольской краевой библиотеки для молодежи им. В. И. Слядневой обозначили ключевые векторы профессионального развития как для руководителя учреждения культуры, так и начинающих молодых специалистов.

Продолжился сессионный день в стенах виновницы торжества – Маяковки, где гостей ждала презентация проектов библиотеки – победителей грантовых конкурсов: «Культура Юга в 3D-миниатюре». В рамках реализации проекта сотрудники Маяковки создали и передали в дар НБ РИ, 3D-модель башенного комплекса «Вовнушки».

Второй день тренд-сессии, 7 октября, прошел в формате интерактив-пэчворк «Брайль-фест», приуроченного к открытию проекта «ПромоБрайль» – победителя конкурса Фонда президентских грантов. Мероприятие прошло на базе модельной библиотеки города-курорта Железноводска. Его основной темой стал рельефно-точечный шрифт Брайля и все то, что с ним тем или иным образом связано. Открыли «Брайль-фест» приветствия от заведующей библиотекой-хозяйкой Дарьи Сергеевны Бологовой, Екатерины Сергеевны Захаровой, директора библиотеки Маяковского, вице-президента Всероссийского общества слепых (ВОС), генерального директора издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос», Эдуарда КазбековичаТедеева. Затем работу начали конференционный и выставочный блоки встречи, модератором которых выступила Елена Викторовна Лиханос, заместитель директора Маяковки.

Участники интерактив-пэчворка познакомились с некоторыми аспектами работы ВОС по поддержке рельефно-точечного шрифта, практиками обучения системе Брайля поздноослепших, используемых реабилитационными центрами Волоколамска и Санкт-Петербурга, спецификой обучения шрифту Брайля незрячих детей, деятельностью специализированных издательств по выпуску книг по Брайлю, а также инициативами, реализованными Всероссийским сообществом «Брайль-Актив». Отдельное внимание было уделено аппаратным средствам, воплощающим возможности тактильного чтения. В частности, брайлевские дисплеи, органайзеры и прочие тифлоустройства были представлены компаниями «Элита групп» и «Исток аудио».

Заключительную точку двухдневного юбилейного марафона поставила экскурсия по курортному парку Железноводска. Она была адаптирована для экскурсантов с нарушением зрения и стала в некоторой мере практическим отражением тематики тренд-сессии.

Слайдер:
СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНД-СЕССИИ «ДВИЖЕНИЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ» 0 СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНД-СЕССИИ «ДВИЖЕНИЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ» 1 СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНД-СЕССИИ «ДВИЖЕНИЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ» 2 СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНД-СЕССИИ «ДВИЖЕНИЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ» 3
0
14:20
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась