ВЕЧЕР ПАМЯТИ АБУ УВАЙСОВИЧА МАЛЬСАГОВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Сегодня в НБ РИ прошел  юбилейный Вечер памяти, приуроченный к 85-летию выдающегося ингушского ученого-фольклориста, литературного критика,  литератора, педагога Абу Увайсовича Мальсагова.

 На мероприятие  собрались  известные ученые-филологи, прозаики, поэты, представители сферы образования и библиотечного сообщества республики, сестра юбиляра Хава Увайсовна Мальсагова и его племянник, учащиеся СОШ № 1 г. Сунжа.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора НБРИ по библиотечной работе Лидия Беслановна  Мальсагова.

От имена Союза писателей республики выступил председатель Союза писателей РИ, литературовед Хаваш Алиевич Накостоева. Х. Накостоев тепло и искренне раскрыл  личность Абу Мальсагова,  мысли и чаяния, которыми тот жил, подчеркнув, что Абу Увайсович всей душой болел за свой народа и делал очень многое для развития ингушской литературы, сохранения ингушского языка.

С глубоким и подробным анализом жизненного и творческого пути Абу Мальсагова перед собравшимися выступила главный редактор журнала «Литературная Ингушетия» Лейла Тамасханова.

Напомним, что журнал «Литературная Ингушетия» («Литературни Г1алг1айче»),  выходящий на ингушском и русском языках, был учрежден по инициативе А. У. Мальсагова, он стал также его первым редактором. С поддержки Абу Увайсовича, с первых публикаций в его журнале начали свой путь в литературу многие ныне известные литераторы Ингушетии, и заложенные основателем славные традиции в редакции журнала всегда соблюдались.

Лейла Тамасхановна осветила деятельность А.У. Мальсагова как непревзойденного литературного критика  и писателя, работы которого  переведены на многие языки,  просветителя, автора учебников, а также как педагога и наставника талантливой молодежи.

Подтверждением яркого поэтического дарования этой выдающейся личности явились строки его стихов, замечательно продекламированные  Л. Тамасхановой.

Ярко и образно  об А. Мальсагове как фольклористе и педагоге рассказал ученый, преподаватель, кандидат филологических наук Магомед Аббасович Кульбужев.

На встрече выступили  главный редактор детского журнала «Села1ад» Бадрудин Горчханов, поэт Дауд Хамхоев, Муса Баркинхоев, и другие авторы, которые отмечали огромный вклад  Абу Увайсовича Мальсагова  в развитие ингушской критической мысли и литературы в целом, неоценимый вклад в сохранении фольклорного наследия народа. Многие с большой искренностью делились своими воспоминаниями о нем.

К юбилейной дате в НБ РИ вышел библиографический указатель «Писатель и просветитель», с презентацией которого выступила заведующая национально-краеведческим отделом Зарема Евлоева.  Она отметила,  что указатель является переизданием с изменениями и дополнениями выходившего ранее  издания, которое  было подготовлено Дибой Магомедовной Албаковой,  долгое время возглавлявшей краеведческое направление в библиотеке (светлая ей память!).

Также зав. НКО провела краткий обзор книжной выставки «Писатель и просветитель», открытой в читальном зале библиотеки к 85-летию А. У. Мальсагова. На выставке были представлены труды  и отдельные публикации юбиляра, книги, содержащие сведения о нем самом, номера журнала «Литературная Ингушетия, для которого этот год тоже является юбилейным, а также другие материалы.

Отдельно была представлена экспозиция фотодокументов, представленных членами семьи Абу Мальсагова.

Свое видение творчества А. У. Мальсагова представила Хава Гадаборшева  – сотрудник Сунженского колледжа управления и новых технологий, руководитель «Книжного марафона», читатель и книголюб. Целью ее аналитического исследования  новеллы Абу Мальсагова «Безам» было показать личность автора через призму его произведения, а также переосмыслить свой прежний анализ данной новеллы с учетом изменившегося за несколько лет восприятия.

Вечер завершился воспоминаниями  сестры Абу Увайсовича Хавы Увайсовны, которая со слезами на глазах вспоминала своего брата, рассказывала, каким заботливым сыном и братом он был. Она рассказала о том, насколько безгранична была ее любовь и уважение к брату, о свойственных ему доброте, внимании к людям,  таланте и  трудолюбию.

Все участники Вечера памяти подчеркивали, что Абу Мальсагов очень любил свой народ, и желали, чтобы и в будущем у народа рождались такие сыновья. Пусть так и будет! Пусть не скудеет ингушская земля на верных и талантливых сыновей и дочерей!

Слайдер:
ВЕЧЕР ПАМЯТИ АБУ УВАЙСОВИЧА МАЛЬСАГОВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 0 ВЕЧЕР ПАМЯТИ АБУ УВАЙСОВИЧА МАЛЬСАГОВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 1 ВЕЧЕР ПАМЯТИ АБУ УВАЙСОВИЧА МАЛЬСАГОВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 2 ВЕЧЕР ПАМЯТИ АБУ УВАЙСОВИЧА МАЛЬСАГОВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 3 ВЕЧЕР ПАМЯТИ АБУ УВАЙСОВИЧА МАЛЬСАГОВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 4
0
17:15
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась