«ПИСАТЕЛЬ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ»: КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА К 85-ЛЕТИЮ А. У. МАЛЬСАГОВА

12 сентября исполняется 85 лет со дня рождения известного ингушского ученого, писателя, педагога, литературного критика, фольклориста Абу Увайсовича Мальсагова. Он принадлежит к первой после депортации плеяде ингушских просветителей, внесших огромный вклад в развитие образования, науки, литературы и литературно-критической мысли Ингушетии, в сохранении бесценного фольклорного наследия нашего народа и национально-культурного строительства республики в целом.

К этой дате в Национальной библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка «Писатель и просветитель», раскрывающая его научный и творческий путь, деятельность как литературного критика, его вклад в развитие фольклора и литературы. 

А. У. Мальсагов является основателем и первым главным редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Ингушетия», который тоже в этом году отмечает юбилей – ему 25 лет. На его страницах, выходящего на ингушском и русском языках, публикуются произведения классиков и начинающих авторов. Некоторые номера журнала представлены на выставке.

Автор многих литературоведческих работ, школьных учебников и программ, пособий и хрестоматий по ингушской литературе, Абу Мальсагов оставил после себя большое творческое наследие, которое представлено на выставке.

Со всеми материалами выставки можно будет ознакомиться в читальном зале НБ РИ!

Приглашаем наших читателей!

Слайдер:
«ПИСАТЕЛЬ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ»: КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА К 85-ЛЕТИЮ А. У. МАЛЬСАГОВА 0 «ПИСАТЕЛЬ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ»: КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА К 85-ЛЕТИЮ А. У. МАЛЬСАГОВА 1
0
17:05
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,