ПОЗДРАВЛЯЕМ ИРО ВОС С ПОБЕДОЙ ВО II КОНКУРСЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ!

Ингушская региональная организация Всероссийского общества слепых стала победителем второго конкурса президентских грантов 2022 года, представив свой социальный проект «Инклюзивная гончарная мастерская «Малх».  

Об участии в Конкурсе и проекте-победителе рассказал в интервью пресс-службе НБ РИ председатель ИРО ВОС, руководитель Центра «Доступная   среда» НБРИ Адам Амирович  Сагов. 

– Адам, поздравляем Вас и ваших единомышленников с победой в Конкурсе. Как мы знаем, это не первая победа ИРО ВОС, на первом конкурсе вы представляли другой свой проект.

– Да, мы уже во второй раз участвуем в конкурсе президентских грантов, и в 2020 году победили, представив проект «Спорт без преград», который был успешно претворен в жизнь. Проект вошел по итогам оценки жюри в топ 100 лучших проектов конкурса. 

– Расскажите о новом проекте, его целях и задачах, кто его подготовил, кто вас поддерживал, а также о планах, связанных с реализацией проекта.

– Проект «Инклюзивная гончарная мастерская «Малх» подготовлен инициативной командой ИРО ВОС, руководитель проекта наш сотрудник Мадина Костоева.

В числе партнеров по информационной поддержке проекта  – Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева, подчеркнул А. Сагов. 

Говоря о целях и задачах проекта,  он  отметил важность и необходимость подобных начинаний в деле социальной адаптации людей с инвалидностью:

– В Ингушетии появится первая гончарная мастерская для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит не только разнообразить их досуг, но и обрести новую профессию, заниматься востребованным в обществе трудом, самовыразиться в  творчестве, иметь интересное хобби.

Реализация проекта начнется с закупки оборудования и приглашения специалистов АНО «Творческое объединение «Пензахобби», которые в течение 20 дней будут обучать мастеров и волонтеров. Курсы по гончарному мастерству откроются после официальной презентации проекта, запланированной в августе этого года, с проведением мастер-классов по гончарному ремеслу и ручной лепке.

– Для людей с ОВЗ будет очень полезна эта практика, как возможность самореализации, раскрытия творческих способностей и, в целом, улучшения  качества их жизни.  К тому же, занятия гончарным делом и глинотерапия помогут в реабилитации людей с различными нарушениями здоровья и будет положительно влиять на общее состояние их организма.

Представитель ИРО ВОС также отметил, что занятия для людей с ОВЗ будут проходить бесплатно. Несколько гончарных мастер-классов уже проводились,  люди с инвалидностью с интересом постигали азы по лепке из глины различных предметов, и их желание и увлеченность свидетельствует о важности и нужности начатого командой ИРО ВОС дела.

– Спасибо за интервью! Желаем удачи и успехов на пути реализации проекта, а Национальная библиотека всегда будет рада поддержать и помочь вам в этом! Дала аьттув боаккхалба шун, мы вами гордимся!

Слайдер:
ПОЗДРАВЛЯЕМ ИРО ВОС С ПОБЕДОЙ ВО II КОНКУРСЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ! 0
0
17:15
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85