ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ

24 мая в рамках цикла презентаций изданий национальной литературы, запланированных библиотекой к 30-летию Республики Ингушетия, в  НБ РИ прошла презентация книги «Халкъа во1» («Сын народа») известного ингушского журналиста и литератора Юсупа Козлоевича Курскиева.  

Писателя уже нет в живых, и рукопись неизданной повести увидела свет благодаря усилиям и инициативе Радимхан Идрисовны Курскиевой, вдовы и хранителя наследия Ю. К. Курскиева, оставшегося после потери его  личного архива в г. Грозном в 1990-х годах.

Новое издание выпущено в 2021 году в Назрани ООО «КЕП» под редакцией писателя, журналиста, популяризатора ингушского языка Илеза Аббасовича Матиева. Он же является автором предисловия «Редактора дош» («Слово редактора»).

Сюжет повести построен на документальной основе и описывает сложную судьбу мужественного, достойного человека – двоюродного брата писателя Хадриса Курскиева, прошедшего через ужасы войны, а после того, как вернулся инвалидом домой, депортированного с родины вместе со своим народом.

На мероприятие собрались литераторы – члены Союза писателей Ингушетии, ученые НИИ ГН им. Ч. Э.Ахриева, журналисты республиканских газет и телевидения, студенты СКУ и НТ, школьники. На встречу пришли супруга Юсупа Козлоевича, его дочь и другие родные и близкие люди.

Мероприятие организовала и провела заведующая национально-краеведческим отделом Зарема Евлоева.

В читальном зале вниманию участников презентации предлагалась выставка-экспозиция, представляющая материалы о славном жизненном пути и творческой деятельности Юсупа Козлоевича Курскиева, внесшего большой вклад в развитие телевидения и радиовещания Чечено-Ингушской АССР и Республики  Ингушетия.  Презентацию сопровождала демонстрация на экране виртуальной выставки и сюжетов из телевизионных передач,  в которых говорилось о Ю. К. Курскиеве.

Перед тем, как презентовать собравшимся повесть «Халкъа во1» о жизни его автора, прославленного журналиста и публициста, настоящего патриота своего народа, подробно и с большим теплом рассказала доктор исторических наук Зейнап Дзарахова.

Юсуп Козлоевич Курскиев родился 20 октября 1934 года в горном селении Ляжги. Десятилетним ребенком подвергся депортации вместе со всем своим народом в феврале 1944-го года, где перенес много тягот. 

После возвращения на родину, в течение тридцати пяти лет работал корреспондентом и редактором на Чечено-Ингушском радио, был принят в 1969 году в Союз журналистов СССР, получил в 1978 году звание Заслуженного работника культуры ЧИАССР. 

Свои знания и ценный опыт работы на радио ветеран журналистики вложил в дело создания государственного телевидения и радиовещания молодой Ингушской республики. Его труд на этой стезе был отмечен присвоением в 2003 году звания «Заслуженный работник культуры РИ», а также вручением в 2004 году высшей награды Республики Ингушетия – ордена «За заслуги».

На встрече выступил писатель, этнограф, педагог Султан Мерешков, который рассказал много интересного о Юсупе Козлоевиче, бывшем для него старшим товарищем и добрым наставником в профессии журналиста.  В том числе он поделился некоторыми понравившимися отрывками из повести «Халкъа во1», обратив внимание слушателей на то, какими интересными эпитетами и сравнениями пользовался автор, особенно в описаниях природы, красоты родных гор. 

О Юсупе Козлоевиче, а также о своей работе над подготовкой повести к изданию рассказал Илез Матиев, высоко оценив ее значимость. Он высказал благодарность Радимхан Идрисовне за то, что она сделала труд писателя достоянием всего народа и вкладом в ингушскую литературу. Также он ознакомил собравшихся с содержанием книги, высказал свое мнение, зачитывая небольшие отрывки из нее.

 Следует отметить, что и ранее Радимхан Идрисовна передавала в дар НБ РИ коллекцию книг и документов из личной библиотеки мужа. В коллекции были и книги его брата, Абдурахмана Козлоевича Курскиева, академика, профессора, доктора геолого-минералогических наук, член-корреспондента Национальной академии наук Республики Казахстан, директора института сейсмологии Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Своими воспоминаниями о памятных встречах и общении с Ю. К. Курскиевым и его семьей поделился на мероприятии председатель Комитета по развитию муниципальных территорий, экологии и окружающей среды РИ Чабиев Багаудин Султанович.

Во встрече также принимали участие и выступили и другие участники презентации: близкие родственники писателя и главного героя его повести Хадриса Курскиева, представители писательского сообщества Ингушетии Лидия Евкурова, Дауд Хамхоев, Микаил Сапралиев, и др.

В завершение встречи выступила Р. И. Курскиева. Она поблагодарила всех, кто содействовал ей в стремлении издать рукопись мужа, а также – Национальную библиотеку, которая не только организовала данную встречу, но и проводила в течение ряда лет другую работу, посвященную памяти Юсупа Курскиева.

Каждый желающий получил в дар от семьи писателя книгу «Халкъа во1» (Национальной библиотеке экземпляры книги были подарены сразу после ее выхода в свет). Также участники мероприятия сделали совместное фото на память об  этой встрече.

Слайдер:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 0 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 1 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 2 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 3 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 4 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 5 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 6 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 7 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 8 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 9 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 10 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 11 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 12 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОВЕСТИ «ХАЛКЪА ВО1» («СЫН НАРОДА») Ю. К. КУРСКИЕВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ 13
0
15:00
609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85