В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ

Сегодня, 20 мая 2022г., в Национальной библиотеке Ингушетии состоялся Научно-практический семинар  «Продвижение чтения в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы».

Форум был организован Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Министерством культуры Республики Ингушетия, Национальной библиотекой Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева (НБ РИ) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства культуры РИ.

На научно-практический семинар  собрались прибывшие в Ингушетию гости из Москвы, представители  библиотечного сообщества, сферы образования и средств массовой информации республики.

На открытии форума с приветствием и пожеланиями успешной работы выступили представители органов власти Республики Ингушетия:  заместитель председателя Правительства РИ Амриева Марьям Султановна, вице-спикер Парламента РИ Паров Руслан Хаджибикарович.  

От имени министерства культуры Республики Ингушетия, которое является одним из организаторов форума, директору Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Бакейкину Сергею Дмитриевичу вручил Приветственный адрес заместитель министра культуры Ильяс Ахметович Евлоев.

После церемонии открытия и приветственных выступлений начались слушания докладов участников семинара по вопросам и проблемам связанным с книгой и чтением в России, в которых предлагались новых пути и альтернативные формы для решения этих задач.

Модератором встречи являлся Бакейкин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», кандидат педагогических наук.  

Первым на встрече прозвучал доклад Кузьмина Евгения Ивановича –заместителя председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, кандидат педагогических наук.

Инициатор данного форума Евгений Иванович  Кузьмин в силу обстоятельств  не смог приехать на встречу, доклад по теме: «Есть ли у России альтернатива тому, чтобы снова становиться самой читающей страной?» был представлен в видеоформате.

Далее с интересными и содержательными докладами выступили:

- Трубина Людмила Александровна, проректор Московского педагогического государственного университета, заведующая кафедрой русской литературы XX–XXI веков, доктор филологических наук, профессор («Чтение в системе непрерывного литературного образования»);

- Казаченкова Любовь Александровна, главный редактор журнала «Современная библиотека»  («Партнёрское сотворчество библиотек в продвижении книги и чтения»);

- Бакейкин Сергей Дмитриевич («Деятельность общественных организаций по продвижению чтения в России (на примере Межрегионального центра библиотечного сотрудничества»);

- Лазарева Елена Юрьевна, директор Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета, кандидат филологических наук  («Из чего состоят любимые книги: инфографика как способ развития читательского интереса»);

Семинар продолжился отдельным блоком выступлений региональных представителей:

-  Плиева Марет Мочкиевна, заместитель директора НБ РИ по научной работе («Программа чтения как фактор развития национальной литературы»);

- Наурузова Макка Мухметовна, член Союза писателей РФ и РИ, библиотекарь Центральной модельной библиотеки г. Назрань («Литературная площадка «Боамби» как инструмент развития детского чтения»).

- Сагов Адам Амирович, начальник Центра для незрячих и слабовидящих «Доступная среда» НБРИ («Продвижение программы чтения в среде незрячих и слабовидящих пользователей»);

Завершающим работу семинара было выступление Мальсаговой Лидии Беслановны, заместителя директора НБ РИ по библиотечной работе. Она рассказала о проекте НБ РИ по переводу «Запева» знаменитого романа Идриса Базоркина.

На этом модератор объявил окончание работы семинара.

Завтра в рамках семинара в НБРИ состоится Круглый стол с «Деятельность библиотек по поддержке и продвижению чтения» с подведением итогов семинара.

 

Слайдер:
В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 0 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 1 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 2 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 3 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 4 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 5 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 6 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 7 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 8 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 9 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 10 В НБ РИ ПРОШЕЛ НАУЧНЫЙ ФОРУМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ 11
0
16:20
667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85