КНИГА «ДОШО ЗАМА» ЗАРЕТЫ АХИЛЬГОВОЙ

В НБРИ поступила новая книга известной ингушской писательницы Зареты Ахильговой, переданная автором в дар библиотеке.

Сборник «Дошо зама» («Золотое время»), в который вошли стихи и сказки на ингушском языке, вышел в 2022 году в Москве в издательстве «Академия». Тексты дополнены красочными работами художников-иллюстраторов Дианы Дзауровой и Лейлы Цуровой.

Книга открывается призывом автора к молодым родителям, чтобы они учили своих детей говорить и читать на родном языке, прививали любовь к нему. Приведем это обращение полностью:

«Дорогие мамы и папы! От вас зависит, каким вырастет ваш ребенок, каким он будет человеком. И, внося свою маленькую лепту в дело воспитания подрастающего поколения, я взываю к вашему разуму, к вашим сердцам! Прививайте детям любовь к родному языку! Учите их ценить и уважать обычаи и традиции нашего народа! Больше читайте и говорите с ними на родном языке! Не знающий родного языка обречен на забвение! Ведь язык – это лицо народа! Это сердце народа! Мира и благословения Всевышнего вам,  мои дорогие!»

К этим словам добавить нечего, и, надеемся, они дойдут и до разума, и до сердец тех, к кому они направлены.

Предисловие к книге «Берашцара безам» («Любовь к детям») написано Народным писателем Ингушетии, главным редактором республиканского детского журнала «Села1ад» («Радуга») Бадрудином Горчхановым.

Выражаем благодарность Зарете Ахильговой за этот замечательный подарок нашим маленьким читателям, за пополнение фонда национальной литературы, и желаем благодарных читателей, успехов и вдохновения в творчестве!

Приглашаем в наш читальный зал всех, чтобы познакомиться с содержанием книги  «Дошо зама», которая, как мы предполагаем, будет интересна не только детям, но и взрослым.

Слайдер:
КНИГА «ДОШО ЗАМА» ЗАРЕТЫ АХИЛЬГОВОЙ 0 КНИГА «ДОШО ЗАМА» ЗАРЕТЫ АХИЛЬГОВОЙ 1 КНИГА «ДОШО ЗАМА» ЗАРЕТЫ АХИЛЬГОВОЙ 2
0
16:05
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85