НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР»

Сегодня, 28 апреля, в Национальной библиотеке Ингушетии состоялась презентация сборника «Кавказ и Хромой Тимур» и вошедшей в издание одноименной исторической поэмы Чахк Юсуп Мурада (Мурада Юсуповича Чахкиева).

Автор пока еще неизвестен читающей публике нашей республики. Презентуемый сборник является его первой изданной книгой, за которой, возможно, появятся публикации и других произведений.
Книга «Кавказ и Хромой Тимур» была издана в 2021 году в издательстве «КЕП» г. Назрань. В нее, помимо названной исторической поэмы, включены пьеса «Он  улыбался» и поэтическое произведение «С чистого листа», которое можно отнести к жанру баллады.

Читателям будет небезынтересно узнать, что Мурад Чахкиев – сын известного ингушского писателя и журналиста Юсупа Тегаловича Чахкиева, известного ингушского литератора и журналиста, внесшего свой вклад в ингушскую литературу и оставившего добрую память среди всех, кто был с ним знаком, или читал его статьи и произведения. Поэтому неудивительно появление в высоконравственной, образованной семье Юсупа Тегаловича эрудированного и талантливого писателя.

На презентацию в читальном зале НБ РИ собрались представители творческой и научной интеллигенции республики, студенты, журналисты, книголюбы, интересующиеся  новинками национальной литературы, а также историей родного края.

Мероприятие было организовано и проведено заведующей  национально-краеведческим отделом З.М. Евлоевой.

Открыла встречу, заместитель директора НБ РИ М.М. Плиева,  которая в своем приветственно слове отметила значимость выхода в свет нового издания, его представления читателю в ряду презентаций в рамках юбилейного проекта библиотеки в год 30-летия Республики Ингушетия.

Во встрече принимали участие и выступили писатель, этнограф Султан Мерешков, сын писателя Магомед-Саида Плиева – Багаудин, члены правления Союза писателей РИ: Зарета Ахильгова, Дауд Хамхоев, Хасан Балаев, Микаил Сапралиев и др.

Выступавшие на презентации отмечали, что сюжет исторической поэмы  «Кавказ и Хромой Тимур» настолько увлекателен, что помогает с легкостью воссоздать в воображении полные драматизма события давних времен, когда на Кавказ напало войско жестокого среднеазиатского завоевателя.
Также они отмечали, что поэма написана ярким, образным языком, но, в то же время, было замечено, что обилие историзмов усложняют восприятие текста.

В заключение, слово было предоставлено самому автору. Мурад Чахкиев отметил необходимость того, что наши современники должны интересоваться историей своего народа, должны исследовать ее и писать о ней. Этим осознанием и было продиктовано то, что он занялся изучением данной исторической темы. Он поблагодарил всех, кто собрался нга презентацию, а также Национальную библиотеку, организовавшую эту встречу. Всем желаюшим автор подарил свою книгу с автографом.

Слайдер:
НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР» 0 НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР» 1 НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР» 2 НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР» 3 НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР» 4 НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР» 5 НОВОЕ ИМЯ В ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МУРАДА ЧАХКИЕВА «КАВКАЗ И ХРОМОЙ ТИМУР» 6
0
16:50
778
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась