«СТИХИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ» (К 85-ЛЕТИЮ Б.АХМАДУЛИНОЙ)

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева открыта книжно-иллюстративная выставка «Стихи на одном дыхании», посвященная юбилею известного российского поэта Беллы Ахмадулиной, творчество которой является одним из наиболее ярких и значительных явлений в современной русской литературе.

Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937-го года в Москве, в интеллигентной семье. Поэтический талант Беллы Ахмадулиной проявился еще в детстве, в школе она занималась в литературном кружке, тогда же стали появляться ее первые публикации.

Первый сборник поэтессы «Струна» увидел свет в 1962-ом году. Позже вышло еще несколько сборников, один из которых – сборник «Сад», вышедший в 1989 году, был удостоен Государственной премии СССР.                                                                                             

Белла Ахмадулина была и замечательным переводчиком, среди  поэтов, которых она переводила, –  Г. Табидзе, Н. Бараташвили, И. Абашидзе, К. Кулиев и другие поэты.

На книжной выставке творчество Б.Ахмадулиной представлено Собранием сочинений в трех томах, изданным в 1997 году в Москве, поэтическими и прозаическими сборниками. В их числе:

- сборник  «Стихотворения» (М., 2001), отражающий ранний период творчества поэта;

-  книга «Миг бытия» (М., 1997), в которую вошли воспоминания и эссе;

 - сборник избранных произведений «Друзей моих прекрасные черты» (М., 2000), включающий стихотворения, написанные в разные периоды творчества, в том числе и не публиковавшиеся ранее;

 - сборник прозаических произведений из серии «Проза поэта» (М., 2001), в который вошли рассказы, эссе;

- сборник «Нечаянно. Стихи - дневник» (М., 2000). В книгу вошли стихотворения и дневниковые записи, созданные в 1996-1999-х годах;

 - книга «Поэзия народов Кавказа в переводах Беллы Ахмадулиной» (М., 2007), в которую вошли переводы стихов известных грузинских, армянских, абхазских и балкарских поэтов.                                                                     

На выставке представлены и другие издания, освещающие жизнь и творчество Беллы Ахмадулиной. В некоторые из них включен объемный и ценный фотоматериал, среди них немало уникальных фотографий.

Приглашаем читателей посетить выставку!

Слайдер:
«СТИХИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ» (К 85-ЛЕТИЮ Б.АХМАДУЛИНОЙ) 0 «СТИХИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ» (К 85-ЛЕТИЮ Б.АХМАДУЛИНОЙ) 1 «СТИХИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ» (К 85-ЛЕТИЮ Б.АХМАДУЛИНОЙ) 2
0
11:55
1446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась