НОВОЕ В КРАЕВЕДЕНИИ: КНИГИ МАЛИКИ ГОРДАНОВОЙ

Фонд краеведческого отдела Национальной библиотеки Ингушетии пополнился новыми книгами автора Малики Гордановой: поэта, педагога, общественного деятеля, основателя мемориально-краеведческого музея  «Славы». Это три книги, вышедшие недавно в Назрани.

В одной из этих книг «Рабочие поездки, ставшие окном в мир» вошли материалы, почерпнутые автором в международных педагогических семинарах. Также автор рассказывает о своем участии в конкурсе «Учитель года России», о путешествии по Англии и Шотландии, Японии, Австралии, о своих впечатлениях и восприятии разных культур. Книга будет интересна педагогам.

Вторая книга Гордановой называется «Музей Славы. Сохраненная память». Издана она к 20-летию со дня основания Мемориально-краеведческого музея Славы, создателем и руководителем которого является сама Малика Абузаровна. Музей создан при школе №13 с.п. Плиево на основе материалов и документов об участниках войн из села Плиево. Отдельный зал в музее посвящен первому Герою России генерал-майору авиации С. С. Осканову. В книгу вошли воспоминания, документы, фотоматериалы.

        «Я педагог, историк, краевед.

          Мои стихи, что это и зачем?

Беспечной юности душевные тревоги,

И мудрой зрелости спокойная любовь», –

   пишет Малика Горданова.

В 2016 г. Национальная библиотека издала сборник стихотворений «Наедине с собой», открыв этим ее имя для любителей поэзии. Ее рифмованные строчки трогают душу, завораживают, заставляют нас задуматься о быстротечности жизни…:

Много сделать я еще хочу,

Тороплюсь, боюсь, что не успею,

Но просить, чтоб мне продлилась жизнь,

Не смогу, иль просто не посмею. 

Третья книга, которую мы представляем, – «Стихи. Проза. Публицистика», в нее вошли стихи, рассказы, статьи, очерки, эссе. В конце книги включены доклады, письма, отзывы и благодарности.

Круг интересов и увлечений М. А. Гордановой широк и многогранен, во всем, чем бы она ни занималась, проявляется её талант и присущий ей профессионализм во всем. Она не только замечательный педагог и организатор, но и дизайнер, художник, модельер и поэт.

Благодарим Малику Абузаровну за пополнение библиотечного фонда, уверены, что книги будут полезны для педагогов, студентов и аспирантов, и вообще для всех, кто интересуется литературой и историей нашего народа.

 

 

 

0
12:25
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85