НОВАЯ КНИГА «САТЕМ» А. У. МАТИЕВА

Фонд национальной литературы НБ РИ пополнился новым дарственным изданием – сборником стихов «Сатем» известного ингушского писателя Аббаса Умаровича Матиева. 

Поэтический сборник выпущен издательством «КЕП» г. Назрань в 2022 году. В переводе с ингушского языка название сборника означает «покой», и это слово как нельзя лучше характеризует спокойный, уравновешенный нрав самого автора, одухотворенность, доброту, душевную гармонию, которыми наполнена его поэзия.

В сборник «Сатем» вошли, в основном, стихотворения, относящиеся к духовно-религиозной, патриотической и гражданственной лирике. Много в сборнике стихотворных посвящений, в которых выражено отношение автора к тому или иному человеку.

 Вошедшие в сборник стихотворения разделены по следующим разделам: «Дин» («Религия»), «Мохк» («Край»), «Вахар» («Жизнь»), «Йижарашта» («Сёстрам»).

 В заключительный раздел «Эрсий меттала» («На русском языке») включены переводы стихов А. Матиева с ингушского языка на русский, выполненные  разными авторами.

Поэт посвящает стихотворения Исламской религии и лучшему из людей – Пророку Мухаммеду (да благословит его Аллах и приветсвует), рассказывает о  своей любимой родине, о древних адатах народа и унаследованном от благородных предков характере ингушей, о красоте окружающей природы и многом другом, что найдет отклик в сердцах читателей.

Сердечно благодарим Аббаса Умаровича за пополнение библиотечного фонда замечательным поэтическим сборником –подарком для всех, кто любит нашу национальную литературу!

Слайдер:
НОВАЯ КНИГА «САТЕМ» А. У. МАТИЕВА 0 НОВАЯ КНИГА «САТЕМ» А. У. МАТИЕВА 1
0
17:35
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась