БАДРУДИН ГОРЧХАНОВ

Сегодня, 31 января, исполняется 57 лет Бадрудину Хасултановичу Горчханову – писателю, поэту, драматургу, редактору детского журнала «Села1ад», члену Союза писателей Российской Федерации и Литфонда РФ,  Заслуженному работнику культуры Республики Ингушетия.

Бадрудин Горчханов – один из тех представителей писательской среды, кто искренне болеет душой за происходящее в литературе, в жизни Ингушетии в целом. Его произведения вошли в школьную программу по ингушской литературе, их с удовольствием читают и взрослые и дети, переводят на другие языки, они публикуются как в республиканских, так и российских издательствах.

Творческий путь Бадрудина Хасултановича начался более сорока лет назад с публикации в газете «Сердало» стихотворения «Iана ди» («Зимний день»). Собственный его сборник, вышедший в 2001 году в проекте «Библиотека поэзии» Национальной библиотеки и ставший одной из отправных точек в творчестве признанного художника слова, получил название «МугIарле». В 2007 году вышла его книга «Шолжа йисте» – это сборник рассказов, пьес, сценариев. В 2013 году свет увидела еще одна авторская книга Горчханова – «Кагий пьесаш». Это сборник малых форм драматургии, написанных в юмористическом и сатирическом жанре. По мотивам его произведений ставятся спектакли и снимаются фильмы.

У творчества Бадрудина Горчханова своеобразный художественный стиль, который выражается в простоте, правдивости и жизненности художественных образов. В них нет надуманности – автор обращает внимание читателей на те процессы, которые происходят в нашей жизни, творчески осмысливая их и предлагая свои рецепты решения существующих проблем.

Коллектив Национальной библиотеки поздравляет Бадрудина Горчханова с днем рождения и желает ему вдохновения, новых творческих замыслов и их талантливого воплощения! Здоровья Вам и благополучия!

0
17:45
711
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се