НОВОВВЕДЕНИЯ В IT ТЕХНОЛОГИЯХ

Перечень российского ПО, подлежащего предустановке на смартфоны и компьютеры, актуализируют (с 1 января)

Речь идет о программах для ЭВМ, странами происхождения которых являются РФ или другие государства – члены ЕАЭС, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров – смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, телевизоры с цифровым блоком управления. Сам перечень программ в целом не изменится, но будет скорректировано указание на операционные системы, с которыми должны быть совмещены программы. Так, например, программа App List будет устанавливаться только на смартфоны и планшеты с операционной системой Android (сейчас – на Android и iOS), а программа МойОфис – не только на стационарных компьютерах с операционной системой Windows, но и с MacOs. Перечень программ, предустанавливаемых на телевизоры, дополнится программой для доступа к соцсетям OK video.

Распоряжение Правительства РФ от 31 июля 2021 г. № 2129-р

  

Будут ужесточены условия осуществления деятельности иностранных лиц в Интернете на территории РФ (с 1 января)

С начала года такие иностранные лица обязаны будут создать филиал, открыть представительство или учредить российское юрлицо, которое будет обеспечивать: прием и рассмотрение обращений российских граждан, организаций к иностранному лицу, осуществляющему деятельность в Интернете на территории РФ, исполнение решений судов, решений госорганов РФ, принятых в отношении такого иностранного лица; представление интересов иностранного лица в судах; принятие мер по ограничению доступа к информации или удалению информации, распространяемой с нарушением российского законодательства на своем информационном ресурсе.

Пункт 3 ст. 5 Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"

0
15:35
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась