СФОРМИРОВАНЫ РЕЕСТРЫ, РИГИСТРЫ, ОБНОВЛЕНЫ ГОСПРОГРАММЫ И ЗАРАБОТАЛ ЕДИНЫЙ НОМЕР ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ «112» ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

В России сформирован федеральный регистр сведений о населении

Его будет вести ФНС России в электронной форме на основании сведений, направляемых по системе межведомственного электронного взаимодействия органами власти и организациями. В регистр войдут такие сведения о физлицах, как: Ф. И. О., дата и место рождения и смерти, гражданство и семейное положение; реквизиты паспорта и документов об образовании, квалификации, ученой степени и ученом звании; данные о постановке на налоговый и воинский учет, в службе занятости, о регистрации в системах обязательного страхования; учетная запись на едином портале госуслуг. Запись регистра будет защищена во избежание несанкционированного доступа к ней, ее случайного или несанкционированного изменения, уничтожения или утраты.

Появился единый федеральный реестр турагентов

Он станет федеральным информационным ресурсом, содержащим сведения о турагентах и субагентах, включая: наименование, Ф. И. О. руководителя, адрес места нахождения, основной государственный регистрационный номер юрлица – в отношении турагента, субагента – юрлица; Ф. И. О., адрес места жительства ИП, основной государственный регистрационный номер ИП – в отношении турагента, субагента – ИП; сведения о наличии договора на продвижение и реализацию турпродукта между туроператором и турагентом; сведения о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта между турагентом и субагентом; реестровый номер турагента в реестре турагентов; дату размещения в реестре турагентов необходимых сведений; дату внесения уполномоченным органом изменений в реестр турагентов; дату принятия решения об исключении из реестра турагентов сведений о турагенте и номер такого решения. Сведения о турагентах будет вносить туроператор, а о субагентах – турагенты. Сделать это можно будет через личный кабинет на сайте Ростуризма. Договор между туроператором и турагентом будет действовать только при внесении в реестр соответствующей записи. Реестр должен наполниться сведениями о турагентах и субагентах в течение полугода.

Кроме того, в законодательстве появится понятие "сельский туризм", предполагающее посещение сельской местности, малых городов с населением до 30 тыс. человек. Будут выработаны меры поддержки сельского туризма в рамках развития сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий.

Обновлен перечень госпрограмм РФ

В частности, в него будут включены программы: "Развитие туризма"; "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности"; "Национальная система пространственных данных"; "Содействие международному развитию"; "Поддержка и продвижение русского языка за рубежом". Некоторые программы будут исключены из перечня. Обновленный перечень содержит 8 направлений реализации госпрограмм: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; развитие науки, промышленности и технологий; цифровая трансформация; сбалансированное региональное развитие; обеспечение национальной безопасности и международного сотрудничества.

Появился реестр лицензий и разрешений на оружие

Их ведение предусмотрено в электронном виде в целях осуществления учета и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия на территории России. В реестрах будут отражены сведения о выданных (предоставленных) лицензиях и разрешениях на оружие, а именно: наименование, организационно-правовая форма, адрес, государственный регистрационный номер записи о создании юрлица, которому выданы лицензия или разрешение; Ф. И. О. ИП, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, адрес места жительства, государственный регистрационный номер записи о госрегистрации ИП, которому выданы лицензия или разрешение; Ф. И. О. гражданина, которому выданы лицензия или разрешение, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего его личность; наименование органа, выдавшего (предоставившего) лицензию (разрешение); основание и дата их выдачи, номер и срок действия; основание и дата переоформления лицензии, разрешения либо внесения изменений в реестр лицензий и разрешений; основание и дата продления срока действия лицензии или разрешения; основание и дата аннулирования лицензии или разрешения; иные установленные нормативными правовыми актами РФ сведения, необходимые для осуществления контроля за оборотом оружия.

Единый номер вызова экстренных служб "112" заработает по всей России

Позвонить на этот номер можно будет бесплатно – и даже при нулевом балансе счета телефона. Организация и функционирование системы "112" предполагает ее общедоступность, бесплатность и непрерывность приема вызовов по единому номеру "112". Прием звонков будут осуществлять оператор системы единого номера "112" и диспетчерские службы. В перечень экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, включены: служба пожарной охраны; служба реагирования в чрезвычайных ситуациях; полиция; служба скорой медицинской помощи; аварийная служба газовой сети; служба "Антитеррор".

0
14:30
536
Нет комментариев. Ваш будет первым!
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась