НОВОЕ В НАЛОГАХ И ГОСПОШЛИНЕ.

С 3 января действуют новые формы уведомлений о постановке организации на налоговый учет.

ФНС России обновила форму уведомления о снятии с учета в налоговом органе. Это касается только российских организаций. Необходимость обновления указанных форм уведомлений связана с внедрением автоматизированного процесса указания адреса в технологическом окне при направлении уведомлений на бумажных носителях по почте.

Россияне смогут получить социальный налоговый вычет на фитнес с 1 января

С 2022 года заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет через работодателя по фактическим расходам, а с 2023 года – самостоятельно через портал госуслуг или непосредственно в налоговом органе. Для получения вычета потребуется подтвердить документально – копиями договоров, кассовыми чеками или иными документами – фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. При этом вычет можно будет получить не только за себя, но и за детей. Гражданин сможет вернуть 13% налога при условии, что максимальная сумма затрат не превышает 120 тыс. руб. в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, то есть в общей сложности не более 15,6 тыс. руб. Предоставление вычета предусмотрено только при оказании физкультурно-оздоровительных услуг теми организациями, которые включены в специальный перечень.

Вступит в силу перечень приобретенных для перепродажи у физлиц товаров, при реализации которых НДС исчисляется с межценовой разницы.

Речь идет об электронной, бытовой технике, приобретенной для перепродажи у физлиц, не являющихся налогоплательщиками НДС. В перечень такой техники войдут, в частности, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, бытовые холодильники, морозильники, стиральные машины и пылесосы. При их реализации налоговая база будет определяться как разница между ценой с учетом налога и ценой приобретения указанной техники. Аналогичный порядок расчета налоговой базы будет действовать в отношении приобретенных у физлиц для перепродажи автомобилей и мотоциклов.

Организации и ИП смогут воспользоваться институтом единого налогового платежа

Поправки в НК РФ, предоставляющие юрлицам и предпринимателям такую возможность, начнут действовать с 1 января 2022 года, однако применить особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему РФ единого налогового платежа организации и ИП смогут только в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно. Для этого им потребуется подать в налоговый орган заявление о применении особого порядка уплаты (перечисления) – сделать это нужно в апреле следующего года, но не позднее месяца после совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Для призывников введут льготы по уплате госпошлины

Так, граждан, проходящих военную службу по призыву, освободят от уплаты госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения на управление транспортным средством категории "D" и подкатегории "D1". А гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим военно-учетные специальности солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, не придется уплачивать госпошлину за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста или тракториста.

 

0
12:05
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се