«ПРИЗНАННЫЕ МИРОМ» КО ДНЮ НОБЕЛЯ

День Нобеля – праздник в Швеции, известный всему миру. В этот день в Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевской премии.
Нобелевские премии присуждаются согласно завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

10 декабря 1901 состоялась первая церемония вручения Нобелевских премий. Лауреатами стали Э. Геринг (физиология и медицина), В. Рентген (физика), Л. Вант-Гофф (химия), Сюлли-Прюдом (литература).

К этой знаменательной дате сотрудниками отдела хранения литературы подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Признанные миром».         

В материалах, представленных на выставке, рассказывается об Альфреде Нобеле, об особенностях присуждения Нобелевской премии в разные годы, о лауреатах Нобелевской премии.

Русскоязычные писатели также были удостоены этой высокой награды. Самым первым из них стал Иван Бунин в 1933. Он был награжден "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы".

В 1958 году премией был отмечен Борис Пастернак "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы".

В 1965 году премию присудили Михаилу Шолохову за роман "Тихий Дон" ("за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время"). 

В 1970 году лауреатом стал Александр Солженицын "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".

И в 1987 году награду получил Иосиф Бродский, эмигрировавший в США в 1972 году, "за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

Каждый из писателей представлен на выставке краткой информацией по творчеству и его произведениями, а также представлены фотопортреты лауреатов.

Выставка также рассказывает о наших соотечественниках, удостоенных  в разное время в других номинациях этой высокой награды, таких как П.А. Черенков, И.М. Франк, И.Е. Тамм,  Н.Н. Семенов, И.П. Павлов, И.И. Мечников многие др.

Для тех, кто хотел бы подробнее узнать об истории Нобелевской премии и награжденных ею лауреатах на выставке представлены издания: 

Нобелевская премия. Лауреаты: Иллюстрированная энциклопедия (М., 2009г.).

Нобелевские премии. Ученые и открытия (М.,1986г.)

Нобелевские лауреаты ХХ века (М., 2001г.) и др.

                                                               Добро пожаловать на нашу выставку!

Слайдер:
«ПРИЗНАННЫЕ МИРОМ» КО ДНЮ НОБЕЛЯ 0
0
14:50
767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се