ПРАВОВОЙ ЧАС К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Сегодня Публичный центр правовой информации НБ РИ в рамках плана работы по повышению правовой культуры населения Республики Ингушетия в 2021 году провел  Правовой часв формате открытого журнала (вопрос-ответ) по теме: «Борьба с коррупцией дело каждого», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

Напомним, что Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

На встречу был приглашен старший помощник прокурора Сунженского района Республики Ингушетия Килоев Магомед Исаевич.

Мероприятие проходило с участием юристов, студентов Сунженского колледжауправления и новых технологий (факультеты «Право и организация социального обеспечения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»), представителей СМИ республики.

Открыл встречу Магомед Ахметович Газдиев, руководитель центра правовой информации, квалифицированный специалист в области правоведения.

В ходе мероприятия М. И. Килоев рассказал собравшимся о том, какой вред наносит государству и обществу коррупция, и какие меры по борьбе с ней предусматривает  Федеральный закон РФ.

Так как правовой час проходил в формате открытого журнала (вопрос-ответ), юрист ответил на все актуальные вопросы организаторов и участников мероприятия по действующему законодательству, разъяснил им, какие существуют нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции.

Освещая проводимую на федеральном и республиканском уровне работу по противодействию коррупции, Магомед Исаевич привел примеры из своей собственной практики и практики коллег при осуществлении контрольно надзорных мероприятии проводимых в сфере противодействия коррупции, и т.д.

Вниманию участников была предложена подготовленная сотрудниками ПЦПИ электронная презентация. Также в зале работала тематическая книжная  выставка, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

Несомненно, данное мероприятие было полезным для повышения правовой культуры и просвещенности молодежной аудитории. Очень важно, чтобы молодые люди были осведомлены в обозначенных правовых вопросах. сознавали, что коррупция – это преступление, наносящее вред всему обществу.

Именно они, сегодняшние студенты, станутзавтра работниками государственных и муниципальных органов власти, сотрудниками контрольно-надзорных органов, и, возможно, столкнутся в своей деятельности с проявлениями коррупционной направленности, но, имея знания и устойчивые понятия морали, смогут переломить ситуацию в лучшую сторону и для себя, и для общества.

Слайдер:
ПРАВОВОЙ ЧАС К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ 0 ПРАВОВОЙ ЧАС К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ 1 ПРАВОВОЙ ЧАС К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ 2 ПРАВОВОЙ ЧАС К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ 3 ПРАВОВОЙ ЧАС К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ 4
0
16:40
557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась