ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У СУНЖЕНСКОГО КОЛЛЕДЖА УПРАВЛЕНИЯ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

6 декабря в Сунженском Колледже управления и новых технологий состоялась встреча представителей ЦДС НБРИ со студентами, приуроченная к Международному дню инвалидов.

В начале мероприятия руководитель Центра «Доступная среда» Адам Сагов рассказал о том, когда и в каких целях международным сообществом была установлена эта знаменательная дата, ее роли и значимости, осветил основные направления деятельности центра Доступная среда».

Специалист ЦДС Халид Сагов провел краткий обзор организованной для студентов выставки-экспозиции, на которой были представлены специализированные издания произведений ингушских авторов, выпущенные Национальной библиотекой. Знакомя участников встречи с книгами, он рассказал о работе над их составлением и  изданием, а также, в целом, о формировании в библиотеке фонда специализированных изданий.

В ходе беседы участники встречи обсудили определения понятия инвалидности, ее основных моделей – медицинской и социальной, и другие вопросы, касающиеся этой темы.  Ребята согласились с тем, что инвалидность - это ограничения в возможностях, обусловленное физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество на таких же основаниях, как и другие члены общества. Подчеркивалось, что помочь людям с ограниченными возможностями здоровья может каждый, внося свой посильный вклад в их социализацию.

В конце мероприятия была проведена презентация приложения «BeMyEyes»,  которое было создано для помощи незрячим и слабовидящим. Приложение состоит из глобального сообщества незрячих и слабовидящих людей, а также видящих волонтеров.

«BeMyEyes» объединяет силу современных технологий и человеческих связей, чтобы дать возможность видеть тем, кто потерял зрение. Через онлайн видео-звонок волонтеры снабжают людей со слабым зрением и незрячих визуальной помощью для выполнения различных задач, начиная от сопоставления цветов, до проверки включенного света или приготовления ужина. Приложение бесплатно для использования как на IOS,так и на Андроид.

Сотрудники НБ РИ ответили на вопросы студентов, которых интересовали особенности шрифта Брайля, участие в проектах ЦДС, способы установление на своих гаджетах приложение «BeMyEyes»  и др.

Слайдер:
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У СУНЖЕНСКОГО КОЛЛЕДЖА УПРАВЛЕНИЯ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 0 ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У СУНЖЕНСКОГО КОЛЛЕДЖА УПРАВЛЕНИЯ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 1 ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У СУНЖЕНСКОГО КОЛЛЕДЖА УПРАВЛЕНИЯ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 2 ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У СУНЖЕНСКОГО КОЛЛЕДЖА УПРАВЛЕНИЯ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 3
0
15:15
537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась