ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ПРОЕКТЕ «ПРОФЕССИОНАЛ»: БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Как сообщалось на информационных ресурсах НБРИ, Информационно-библиографический отдел провел на прошедшей неделе лекционное занятие в рамках реализующегося в библиотеке в 2021 году проекта «ПРОФЕССИОНАЛ», направленного на повышение уровня профессиональной компетентности сотрудников.

Обучение участников курсов основам библиографических знаний продолжилось проведением 22 ноября  практического занятия, которое должно было закрепить предыдущую теоретическую информацию,  полученную зав. ИБО  Р. В. Гагиевой.

Вторая часть лекционного занятия была посвящена совершенствованию навыков по составлению библиографического описания документов. Были озвучены изменения в библиографическом описании, связанные с вводом нового ГОСТа Р 7.0.100-2018 " Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления".

Зав. ИБО еще раз кратко ознакомила с основными нормами библиографического описания. В ходе занятия, она приводила примеры, отображавшиеся на экране.

 Аудитория на практике осваивала преподнесенный материал, что, конечно, в основном касалось новых сотрудников, которым эта информация особенно необходима. В профессиональном плане информация оказалось полезной и для имеющих опыт работы специалистов для закрепления имеющихся у них знаний.

Имея в руках книгу, журнал, газету библиотекари проводили их библиографическое описание, правильность которого позже проверяла зав. ИБО.

Р. Гагиева напомнила о ведении также и традиционных каталогов, о правилах расстановки библиографических карточек.

Сотрудниками была отмечена несомненная польза занятий в обновлении библиотечных знаний.

 

0
13:35
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се