МОНОГРАФИЯ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ «РУССКИЙ ЯЗЫК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МНОГОЯЗЫЧНОЙ РОССИИ» ПОПОЛНИЛА ФОНД НБРИ

В НБ РИ поступило новое дарственное издание «Русский язык в образовательной среде многоязычной России», изданное в Москве в 2020 году Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) под научной редакцией чл.-корр. РАЕН О.И. Артеменко.

Книга была подарена библиотеке Ольгой Ивановной Артеменко во время своего пребывания в Ингушетии, в качестве участника научного форума по актуальным проблемам родного языка (5 – 6 октября 2021 г.).

Коллектив Национальной библиотеки Ингушетии выражает большую признательность за пополнение наших фондов ценным научным изданием!

Объемная монография (544 стр.) состоит из трех разделов:

1. «Языковая ситуация в республиках Российской Федерации». В разделе приводится анализ процессов, определяющих состояние языковой ситуации в общеобразовательных организациях и субъектах РФ за период с 1990-х лет по настоящее времени;

2. «Методико-педагогические аспекты развития двуязычия в системе общего образования». В разделе приведены работы, в которых решаются проблемы обучения русскому языку с учетом особенностей родных языков коренных народов России;

3. «Краткий сравнительно-типологический анализ русского языка с другими языками из числа языков народов России». Раздел включает справочный материал для сопоставления русского языка с другими языками народов России и представляет особый интерес для учителей родных языков народов России, в том числе русского.

Предисловие к книге написано О.И. Артеменко, автором научной статьи «Постсоветский период реализации государственной языковой образовательной политики», открывающей первый раздел, и соавтором двух статей, вошедших в первый и второй разделы.

В свете стоящих актуальных проблем, связанных с сохранением языков народов России, книга явится востребованным методическим материалом в образовательной среде для организации обучения детей на русском языке с учетом особенностей их родных языков.

Приглашаем всех заинтересованных читателей познакомиться с этим изданием в читальном зале нашей библиотеки.

Слайдер:
МОНОГРАФИЯ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ «РУССКИЙ ЯЗЫК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МНОГОЯЗЫЧНОЙ РОССИИ» ПОПОЛНИЛА ФОНД НБРИ 0 МОНОГРАФИЯ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ «РУССКИЙ ЯЗЫК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МНОГОЯЗЫЧНОЙ РОССИИ» ПОПОЛНИЛА ФОНД НБРИ 1
0
11:20
552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85