«И СЛОГ, И КИСТЬ, И ЗВУКОВ ЧУДО…»: К 230-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. Т. АКСАКОВА (1791 - 1859)

В читальном  зале НБ РИ открылась книжно-иллюстративная выставка «И слог, и кисть, и звуков чудо…», посвященная юбилею русского писателя-классика, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Тимофеевичя Аксакова.

Творчество С.Т. Аксакова занимает важное место в истории русской литературы и культуры. Он был блестящим мемуаристом, превосходным бытописателем-историком, наблюдателем и знатоком жизни природы, занимался  переводческой деятельностью.

Наследие писателя представлено на выставке собранием сочинений в 4-х томах, мемуарно-биографической трилогией, сборниками избранных произведений и  другими книгами.

О жизни и творчестве С. Т. Аксакова повествуют труды исследователей, публикации различных периодических изданий его жизни и творчества и другие материалы выставки.

Сергей Тимофеевич Аксаков   родился 1 октября  (20 сентября  по ст. ст.) 1791 года в Уфе. Там же, а также в родовом имении Ново-Аксаково (Оренбургская губерния)  прошло его детство, в любви и внимании родителей, прививших ему любовь к книгам. Окончив гимназию, он получил университетское образование в 15 лет, а после служил чиновником.

Еще в годы учёбы начинающий писатель публиковал в студенческих рукописных журналах первые стихотворения, был организатором студенческого театра, входил в «Общество любителей отечественной словесности».

В числе представленных на выставке изданий С.Т. Аксакова книги: «Избранное» (М., 1987), «Воспоминания» (СПб., 2011), «Детские годы Багрова-внука, служащие продолжением Семейной хроники» (М., 1984), «Детские годы Багрова-внука, Аленький цветочек» (М., 2001) и другие.

Особо хочется отметить книгу «Рассказы о родной природе» (М.,1988) и красочно иллюстрированное издание знаменитого произведения «Аленький цветочек (Сказка ключницы Пелагеи)» (М., 2010), которые будут интересны юным читателям.

О жизни и творчестве Аксакова рассказывают такие труды исследователей, как: Гудков Г. Ф., Гудкова З. И. «Аксаков: Семья и окружение», (Уфа, 1991). Краеведческие очерки, раскрывают подлинные имена персонажей произведений Аксакова, а также исследуют его родословную, культурные и творческие связи;  Войтоловская  Э. Л. «С. Т. Аксаков в кругу писателей-классиков» (два раздела написаны Э.Румянцевой и Н. Роговой), (Л., 1982). Документальные очерки/ рассказывают о взаимоотношениях Аксакова с писателями и о литературной жизни того времени.

Слайдер:
«И СЛОГ, И КИСТЬ, И ЗВУКОВ ЧУДО…»: К 230-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. Т. АКСАКОВА (1791 - 1859) 0 «И СЛОГ, И КИСТЬ, И ЗВУКОВ ЧУДО…»: К 230-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. Т. АКСАКОВА (1791 - 1859) 1 «И СЛОГ, И КИСТЬ, И ЗВУКОВ ЧУДО…»: К 230-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. Т. АКСАКОВА (1791 - 1859) 2
0
11:35
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась